Яндекс.Метрика

Названы самые популярные детские загородные лагеря Челябинской области

Фото Названы самые популярные детские загородные лагеря Челябинской области

Об этом рассказал на пресс-конференции в Челябинске заместитель председателя межведомственной комиссии по организации летнего отдыха детей Федор Куравин. Он отметил, что большинство детских лагерей региона имеют выгодное географическое расположение: они размещены на берегах красивейших озер. Лагеря отличаются интересными тематическими программами – образовательными, спортивно-оздоровительными, интеллектуальной направленности. Например, в лагере «Солнечная поляна» каждая смена тематическая. Спортивный лагерь на озере Смолино, который принадлежит муниципальной школе по теннису, оснащен прекрасными профессиональными кортами.

Федор Куравин отметил, что если шесть-семь лет назад при приемке лагерей комиссии в первую очередь обращали внимание на организацию питания детей и бытовые условия, то сейчас материальные проблемы благополучно разрешены, и на первый план выходит содержание образовательных и развлекательных программ.

«Свободного времени у детей в расписании быть не должно. Это означает время для получения травм, и всяких безобразий», - убежден Федор Куравин. По его мнению, даже внешне «свободное» время у детей, отдыхающих в лагере, должно быть организовано, насыщено интересным общением и полезными занятиями.

Загородные лагеря региона отвечают всем требованиям безопасности. Как отметила начальник управления областного министерства образования Ирина Анфалова, в каждом лагере работает врач-педиатр, фельдшер и медицинская сестра. Безопасность обеспечивают полиция и вневедомственная охрана. Служба скорой медицинской помощи и пожарные находятся в состоянии повышенной готовности и могут немедленно прибыть по вызову. В каждом лагере функционирует пожарная сигнализация.

Как рассказала исполняющая обязанности начальника отдела надзора за гигиеной детей и подростков областного управления Роспотребнадзора Вероника Макарова, территории загородных лагерей до начала оздоровительного сезона двукратно обрабатываются от клещей. Питьевая вода исследуется по химическим и микробиологическим показателям. Кроме того, питьевые источники подлежат радиологическому анализу.

Сотрудники детских лагерей проходят медицинские осмотры, прежде чем получают допуск к работе с детьми. Серьезные требования предъявляются к организации питания – оно должно соответствовать определенным санитарно-гигиеническим требованиям.

«Надо сказать спасибо организаторам летнего отдыха детей. За два года в нашей области не было ни одной вспышки заболеваний, связанных с питанием», - отметила Вероника Макарова.

Как пояснил Федор Куравин, частные детские лагеря подлежат такому же контролю со стороны государства, как и все остальные. Они обязаны предоставить в межведомственную комиссию информацию о том, что прошли проверку специалистами Роспотребнадзора, ГИМС (если находятся на берегу водоема), имеют квалифицированного медицинского работника, а организация питания соответствует санитарным нормам.

Детские лагеря дневного пребывания, которые организуются частными лицами на территории города, также выявляются и контролируются государственными органами.

Комментарии 0
    Новости по теме дети