Яндекс.Метрика

Неблагополучные семьи заставят работать, прививать детей и водить их в школы и детсады

Фото Неблагополучные семьи заставят работать, прививать детей и водить их в школы и детсады

На сегодня в области достаточно высок уровень социального иждивенчества. Анализ обращений в министерство за социальной помощью показал, что 60% просителей приходят не один раз. Причем нередко обращаются за материальной поддержкой люди, которые имеют хорошие квартиры, машины. Часто просители сами не предпринимают никаких усилий для улучшения жизненной ситуации. Это касается, в частности, и неблагополучных семей.

«Социальный контракт предполагает выделение  значительной денежной суммы. Она оговаривается в зависимости от потребности семьи. С одной стороны, эта помощь позволит не маргинализироваться семье, выжить в трудных условиях. С другой стороны, соцконтракт даст возможность пресечь иждивенчество. Планируется в контракте прописывать встречные обязательства. Например, устройство на работу, вакцинация детей, обязательность посещения ребенком детсада и школы. Только при соблюдении подобных условий семье будут оказывать материальную помощь.

По словам Ирины Гехт, в целом по области около семи тысяч семей находятся в социально-опасном положении. «Нас сегодня не совсем устраивает работа по профилактике семейного неблагополучия. Мы в этом направлении работаем с муниципальными образованиями. Мы должны выйти на 100% выявляемости неблагополучия», - отметила министр.

Будет составлен банк данных семей, которые находятся в той или иной степени риска. Это позволит оценить возможности помощи как со стороны минсоца, так и со стороны учреждения здравоохранения и образования. «Нами уже в этом году разработаны стандарты оказания помощи семье и детям. Я думаю, что в ближайшее время мы выйдем на регламент межведомственного взаимодействия по оказанию помощи. Помочь можно только всем миром» - уточнила Ирина Гехт.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт