Областной суд запретил коммерческим организациям использовать печати с гербом РФ

Фото Областной суд запретил коммерческим организациям использовать печати с гербом РФ

ООО «Центр питания» не наделено государственно-властными полномочиями и является коммерческой структурой, но общество использовало в своей деятельности печать, на которой размещено изображение двуглавого орла, поднявшего распущенные крылья. При этом у двуглавого орла отсутствуют щит на груди, короны, скипетр и держава. Однако суд установил, что указанное изображение построено с использованием государственного герба РФ, то есть на печати ООО «Центр питания» помещено искаженное изображение герба.

Судом установлено, что другое ООО - «Уралпродторг» также незаконно использовало в своей деятельности печать с изображением герба: на оттиске печати изображен двуглавый орел с распущенными крыльями, орел увенчан двумя малыми и одной большой коронами, соединенными лентами. Но в изображении не использовались скипетр и держава, то есть на печати снова помещено искаженное изображение государственного герба РФ, что создает впечатление о принадлежности данной организации к федеральным органам государственной власти и иным госорганам.

Ранее данные гражданские дела были рассмотрены Центральным районным судом Челябинска. Районный суд отказал в удовлетворении исков, не установив идентичность герба, описанного в законе, изображениям на оттисках печатей ответчиков. Но областной суд отменил решения районного суда и вынес новые решения. Об этом сообщает пресс-служба Челябинского облсуда.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский областной суд