Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Окружной онкоцентр в Челябинске начнет работу в декабре

Фото Окружной онкоцентр в Челябинске начнет работу в декабре

Как сообщил заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, в онкодиспансер доставлен второй позитронно-эмиссионный томограф, магнитно-резонансный томограф, линейный ускоритель для лучевой терапии, аппараты для отделения радио-нуклеидной терапии. На этой неделе в область приедут специалисты немецкой и итальянской фирм-производителей, которые начнут пуско-наладочные работы. Таким образом, уже в декабре будет запущена вся технологическая цепочка, необходимая для полноценной работы окружного онкоцентра.
Как уже сообщало агентство, в марте 2009 года областному онкологическому центру Южного Урала был присвоен статус окружного. Это будет единственное онкоучреждение такого уровня в России, всего же в стране в рамках программы будет создано еще 10 онкологических центров регионального уровня, в том числе и у наших соседей в Тюмени и Оренбурге.
На оснащение окружного онкологического центра современным медицинским оборудованием направлено около одного миллиарда рублей, в том числе 870 миллионов рублей из федерального бюджета и 260 миллионов рублей – из областного бюджета. Медицинское оборудование поступает в область постепенно, 27 ноября пришла последняя партия. На выделенные областью средства подготовлены помещения для установки оборудования.
До конца 2009 года онкологическая служба Челябинской области будет оснащена оборудованием и технологиями на уровне лучших мировых клиник.
Кроме того, в скором времени в Челябинске откроется первый центр позитронно-эмиссионной томографии, в Магнитогорске возводится второй ПЭТ-центр. На их возведение из бюджета региона направлено почти 1,2 миллиарда рублей. Появление в области позитронно-эмиссионных томографов выведет на качественно новый уровень процедуру обследования пациентов, которая позволяет диагностировать онкологические заболевания на самой ранней стадии, тем самым повышать эффективность лечения и снижать инвалидизацию и смертность от раковых новообразований.

Комментарии 0
    Новости по теме ПЭТ-центр