Яндекс.Метрика

Олег Климов: жителям Южноуральска, возможно, уже в четверг разрешат пить воду

Фото Олег Климов: жителям Южноуральска, возможно, уже в четверг разрешат пить воду

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов, в настоящий момент вода внешнему виду из крана течет светлая, запаха почти нет. Показатели практически в норме. В очередях за привозной питьевой водой мало людей.

«Официально, скорей всего, жителям разрешат употреблять водопроводную воду уже завтра. К этому моменту будут известны результаты повторных проб воды, - пояснил Олег Климов. - Специалисты водоканала промыли фильтры на очистных сооружениях».

Напомним, уже несколько дней жители Южноуральска не могут использовать водопроводную воду для питья и приготовления пищи(вода не соответствует нормам по запаху и цветности). В городе организована доставка питьевой воды в социальные учреждения и населению. Роспотребнадзор возбудил административное расследование в отношении ООО «Водоснабжение плюс». Прокуратура области также организовала проверку.

По предварительным данным причиной стало цветение водоема. «Цветение водорослей привело к увеличению количества микроорганизмов в водоеме. На очистных сооружениях своевременно не выявили проблему и не приняли меры для ее устранения. А устаревшие технологии не позволили провести качественную очистку», - отметил Климов.

В ближайшее время властям предстоит решить, какую необходимо провести модернизацию на очистных сооружениях и какие для этого понадобятся средства.

Комментарии 0
    Новости по теме Олег Климов