Яндекс.Метрика
  • Общество

Омбудсмен Алексей Севастьянов предложит президенту доверить губернаторам миловать осужденных

Фото Омбудсмен Алексей Севастьянов предложит президенту доверить губернаторам миловать осужденных

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, сегодня право помилования осужденных как способ нивелировать дефекты правосудия принадлежит исключительно президенту страны. В 2013 году Владимиром Путиным по всей России было помиловано лишь пять осужденных за различные преступления. При этом только в Челябинской области к помилованию было рекомендовано семь человек из 170 подавших прошения. За последние пять лет на Южном Урале не было помиловано ни одного осужденного, лишь в 1998 году досрочную свободу по решению президента получил один заключенный из Челябинской области.

В 2014 году комиссией по помилованию Челябинской области было рассмотрено почти 300 ходатайств о помиловании, 25 из которых решено удовлетворить. Среди рекомендованных президенту к помилованию южноуральцев – мужчины и женщины в возрасте 40 с небольшим лет, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях, ветераны, участники боевых действий, многодетные  родители, инвалиды. Все они встали на путь исправления и, по мнению пятнадцати авторитетных и уважаемых членов областной комиссии по помилованию, уже не представляют опасности для общества.

Помилование является индивидуальным актом милосердия государства и призвано способствовать общей гуманизации общества. Каждое прошение о помиловании тщательно разбирается с учетом личности осужденного, мнения потерпевших и жертв преступления.

Правозащитники Челябинской области подготовили обращение к Владимиру Путину с предложениями о совершенствовании института помилования. Предложено делегировать руководителям регионов право помилования осужденных мировыми судами по нетяжким статьям на основе рекомендаций региональных комиссий по помилованию. Каждое отклонение ходатайства о помиловании должно быть четко аргументировано.

За последние пять лет количество заключенных в исправительных учреждениях Челябинской области сократилось почти вдвое и не превышает сегодня 20 тысяч человек. Если ежегодно освобождать по помилованию по 20-25 человек, действительно достойных этого, преступников на Южном Урале не станет больше. 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов