Яндекс.Метрика
  • Общество

ОНФ: Мемориалы Челябинской области нуждаются в реставрации

Фото ОНФ: Мемориалы Челябинской области нуждаются в реставрации

«Выяснилось, что в двух районах Южного Урала нет символа неугасаемой памяти воинам-героям, отдавшим свою жизнь за свою родину, и лишь 18% существующих «Вечных огней» бесперебойно функционируют, - сообщают в пресс-службе.

Исследование состояния мемориалов «Вечный огонь» прошло во всех 43 муниципальных образованиях Челябинской области. Как выяснилось, на территории Южного Урала существует 91 символ неугасаемой памяти. Из них бесперебойно функционирует 16, остальные подключаются к газовому баллону по праздникам: 9 мая – День Победы, 22 июня – День памяти и скорби. Были выявлены своеобразные лидеры по культивированию памяти, павших в Великой Отечественной войне.

Так, в Брединском районе существует 21 мемориальный комплекс, в Ашинском – 17 и в Уйском – 7. Между тем, не принято возлагать венки к «Вечному огню» в Агаповском и Нагайбакском районах так, как там их попросту нет.

«В большинстве случаев мемориальные комплексы находятся в хорошем состоянии, на ряде памятных монументов уже выполнены либо еще ведутся ремонтные работы, - сообщают в пресс-службе. - К примеру, закончена реконструкция в Нязепетровском районе, а также в городах Златоуст и Еманжелинск, в Южноуральске и Кусинском районе она еще ведется, начаты проектные работы в Троицке. Но есть и «Вечные огни» требующие капитального ремонта. Так администрации Уйского и Кизильского районов признали необходимость реконструкции памятных монументов, расположенных на их территории».

По мнению исполкома, самая вопиющая ситуация сложилась в Карталинском районе, где 3 года назад были вложены бюджетные средства в ремонт «Вечного огня». Однако исполнители провели его некачественно. Карталинская районная администрация в судебном порядке доказала, что подрядчик нарушил условия договора. Однако ответчик не исполняет решение суда. Местные власти заверили региональное отделение ОНФ в том, что если у подрядчика «не проснется» совесть, и он не исправит халтурно выполненные на объекте работы, то финансы на реконструкцию будут изысканы за счет казны и к 9 мая 2014 года мемориал отремонтируют.

«Удручающее положение дел на «Вечном огне» в Карабаше, - продолжают цитировать сотрудников ОНФ в пресс-службе. - В 2005 году там провели капитальный ремонт, на 60-ю годовщину победы в ВОВ открыли мемориал. Но уже спустя месяцы металлические буквы на мемориале стали «расползаться» по мраморным плитам. Городская администрация связывает это со спецификой градообразующего предприятия, которое занимается медеплавильным производством – выбросы в атмосферу газов, таких как производные меди, свинца, серы, мышьяка и т.д. Вредные вещества в купе с дождем дали непредсказуемую реакцию. Власти признают необходимость ремонта, но найти на это финансы на данный момент не предполагается возможным».

При этом в ОНФ отмечают, что в Челябинской области не зафиксированы крайние случаи вандализма на памятных местах. 

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война