Яндекс.Метрика
  • Общество

Ожидаемые изменения на рынке долевого строительства обсудили в ЮУТПП

Фото Ожидаемые изменения на рынке долевого строительства обсудили в ЮУТПП

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЮУТПП», организатором встречи выступил комитет палаты по предпринимательству в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и земельных отношений. В обсуждении  приняли участие представители министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, Управления Росреестра, эксперты Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, юристы, страховщики, банкиры, специалисты и руководители строительных и проектных организаций региона.

Изменения Федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве»  существенно меняют правила ведения деятельности застройщиков с привлечением средств дольщиков. Теперь застройщик не вправе одновременно осуществлять строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости по нескольким разрешениям на строительство. Он может привлекать деньги дольщиков только для возведения многоквартирных домов, указанных в одном разрешении. Однако нововведения не касаются случаев, если разрешения на строительство выданы до первого июля 2018 года.

Все нововведения направлены на обеспечение прозрачных взаимоотношений застройщиков и дольщиков. Однако работать в новых условиях смогут только те компании, у которых есть достаточные финансовые ресурсы для этого. Поэтапно планируется заместить долевое строительство проектным финансированием. Соответствующее поручение дал правительству совместно с ЦБ президент России Владимир Путин. Такой переход означает, что продаваться на рынке будут только готовые квартиры. Это сведет к минимуму риск появления обманутых дольщиков, но, по мнению участников встречи, приведет к монополизации и росту цен на жилье.

Комментарии 0
    Новости по теме долевое строительство