Яндекс.Метрика

Павел Крашенинников ответил на вопросы магнитогорских журналистов

Фото Павел Крашенинников ответил на вопросы магнитогорских журналистов

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, на встрече с представителями СМИ Павел Крашенинников рассказал о проектах, над которыми в данный момент работает Госдума, озвучил свои оценки ситуации с предстоящими выборами и ответил на вопросы журналистов.
Первым и наиболее волнующим стала тема неуклонного роста цен на продукты питания. «Причиной роста цен стал целый ряд факторов», - отметил Павел Крашенинников. – «Во-первых, Россия неотделима от мирового сообщества и зависит от роста цен, который произошел в последнее время на мировом рынке. Устанавливать барьеры в виде роста пошлин на вывоз продуктов питания, несомненно, можно, но главное – не переусердствовать в этом процессе, дабы не способствовать развитию теневого рынка.
Второй в ряде причин Павел Владимирович назвал нарушение антимонопольного законодательства. Уже выявлены факты сговора продавцов касательно цен на ряд продуктов питания.
Не надо забывать и о росте цен на энергоносители: нефть, газ, электроэнергию, которые также составляют немалую часть в стоимости любого продукта. Присутствует в росте цен и политическая составляющая: накануне выборов оппозиция не прочь погреть руки на народном недовольстве. Все эти факторы в совокупности и дали всплеск цен».
Однако с пожаром на рынке цен идет борьба как на федеральном уровне, так и на местах. Депутат Госдумы высоко оценил работу мэра Магнитогорска Евгения Карпова по сдерживанию цен в городе. Пойдя по пути договоров о заморозке цен, начатом правительством на уровне федеральных торговых сетей, глава Магнитки пришел к соглашению с местными производителями и предпринимателями о снижении торговых наценок на социально важные продукты питания, обеспечив тем самым социальную стабильность города металлургов.
В числе других был затронут и вопрос о сложившейся в Магнитогорске ситуации с владельцами незаконно возведенных торговых центров, которые, несмотря на вынесенное арбитражным судом решение о сносе незаконных построек, отстаивают свою собственность, проводя митинги в Магнитке, Челябинске, Екатеринбурге, Москве и обвиняя главу города в якобы ущемлении прав «малого бизнеса».
Юрист Крашенинников был непреклонен: раз решение суда вынесено, его надо выполнять, немедленно и неукоснительно, а не пытаться опровергнуть незаконными путями. При этом Крашенинников-политик отметил, что бизнесмены, желающие вести свой бизнес в Магнитогорске и далее, должны прийти к взаимопониманию с городскими властями и зарабатывать на законных основаниях.
Памятуя о большом участии Павла Крашенинникова в создании Жилищного кодекса РФ, журналисты задали депутату немало «квартирных» вопросов. В том числе – по ветхо-аварийному жилью. В последние годы в Магнитогорске ведется огромная работа по расселению ветхих домов городских окраин, однако в этом есть свои юридические тонкости. С теми гражданами, что проживают в муниципальном жилье по договору социального найма, все достаточно просто: согласно Жилищному кодексу, муниципалитет должен предоставить им аналогичное жилье.
Другое дело с собственниками жилья. В данном случае муниципалитет либо выкупить подлежащее сносу жилье у собственника, либо, что по мнению Павла Крашенинникова, более правильно, - заключив договор мены. Тогда в собственность муниципалитета поступает ветхо-аварийное жилье, а хозяину квартиры предоставляется в собственность новое жилье, аналогичное по метражу, комфортности и другим потребительским качествам.
Был затронут вопрос и о так называемом «выморочном» жилье, чьи владельцы ушли в мир иной, не оставив наследников. По действующей редакции Гражданского кодекса, такое жилье должно переходить в федеральную собственность, однако на федеральном уровне до сих пор ни один орган не уполномочен его принять. В итоге жилье, которое могло бы быть передано детям-сиротам, врачам, многодетным семьям, «зависает в воздухе», а то и вовсе становится объектом всяческих должностных злоупотреблений и криминальных действий.
На следующей неделе в Госдуме будет рассматриваться вопрос о передаче такого жилья в муниципальную собственность, где оно, в свою очередь, будет распределяться среди очередников. Этот закон станет большим подспорьем в решении жилищного вопроса многих магнитогорцев.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально