Яндекс.Метрика
  • Общество

Печатные СМИ Челябинской области обратились к Войтовичу в связи с недовольством новой схемой распределения субсидий

Фото Печатные СМИ Челябинской области обратились к Войтовичу в связи с недовольством новой схемой распределения субсидий

Напомним, что в соответствии с постановлением правительства Челябинской области № 88-П от 20 марта нынешнего года, на 2013-2015 годы был установлен порядок предоставления субсидий редакциям печатных СМИ в целях возмещения их затрат. Согласно документу, рассчитывать на финансовую помощь могут лишь те издания, которые одновременно отвечают пяти критериям. В их числе, например, пункт об обязательном распространении СМИ не менее чем в 25 муниципальных образованиях Челябинской области. Выпускаемая продукция должна иметь тираж с охватом аудитории не менее четырех процентов населения региона. Организация, претендующая на дотации, должна являться непосредственным учредителем СМИ.

Именно эти условия, по мнению забивших тревогу СМИ, не позволяют редакциям участвовать в выполнении программы. По сути, технические условия сможет выполнить лишь одна организация – АНО «Объединенная редакция «Губерния». Союз журналистов России со ссылкой на газету «Челябинский Рабочий» разместил на собственном сайте подробности конфликта.

Одно из требований районных СМИ – вопрос о возможной ликвидации АНО «Объединенная редакция «Губерния». Данная структура в прошлом году стала соучредителем 36 городских и районных газет, при этом издатель газеты «Губерния» получил возможность размещать собственную вкладку в подконтрольных СМИ. Такие условия фактически обеспечивают «Губернию» субсидией в размере 35 миллионов рублей. Некоторые редакторы на условиях анонимности уже заявляют о том, что с наличием такой схемы процедура отчетности перед курирующим их органом в правительстве значительно усложнилась. Теперь редакторов волнует вопрос не о выживаемости, а о качестве издаваемого материала, поэтому они хотят избавиться от вкладки «Губерния» и постоянном контроле над своей продукцией. Редакторы также возмущены тем, что за свой счет обеспечивают доставку до мест продажи вкладки «Губерния».

«Порядок распределения принят на заседании областного кабинета министров, в присутствии представителей надзорных и контролирующих органов. Если с их стороны последуют обоснованные возражения, порядок будет пересмотрен. Кстати, как вы понимаете, я не могу утверждать, что средства бюджета получит именно АНО «Объединенная редакция «Губерния». Другое дело, что лично мне неизвестны другие организации, удовлетворяющие прописанным условиям получения субсидии. К тому же АНО «Объединенная редакция «Губерния» сама выступает соучредителем всех городских и районных газет области – за исключением тех, которые являются муниципальными и частными. То есть правильнее будет говорить, что «Губерния» в данной ситуации – это не столько получатель, сколько оператор по распределению субсидии», – пояснил начальник информационно-аналитического центра администрации губернатора Челябинской области Александр Полозов, по словам которого за доставку вкладки «Губерния» газетам будут возмещены расходы из средств АНO«ОР «Губерния».

В конфликте обращает на себя внимание и то, что учредителями издательского дома «Гранада Пресс» и газеты «Губерния» являются лица, имеющие отношения к семье Филичкиных. Так, учредителем газеты «Губерния» выступает ООО «Рекламное агентство «Соседи», которым, в свою очередь, владеет жена Владимира Филичкина – Ирина Филичкина. Ей же наполовину принадлежит ИД «Гранада Пресс». Остальная часть активов издателя принадлежат жене Сергея Филичкина – Дарье Филичкиной и ООО «АКМ «Гранада Экспресс».

Союз журналистов Челябинской области пока не готов комментировать развитие конфликта. «На нашем последнем заседании эта тема поднималась, но какие-то конкретные шаги мы предпримем после ознакомления с обращением. Могу заверить, что Союз журналистов готов высказать свое отношение, даже с учетом того, что в наших рядах состоят люди с различными точками зрения», – подчеркнул председатель организации Александр Юрин.

Председатель комитета по информационной политике Законодательного собрания Челябинской области Александр Мотовилов узнал о существовании обращения от журналиста «Урал-пресс-информ», поэтому также не смог представить свое видение ситуации.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович