Яндекс.Метрика

Пересмотрены сроки уплаты транспортного налога для южноуральцев

Фото Пересмотрены сроки уплаты транспортного налога для южноуральцев

Сегодня, 23 сентября, депутаты Законодательного собрания Челябинской области внесли изменения в региональный закон «О транспортном налоге», которые уточняют сроки уплаты транспортного налога и приводят их в соответствие с федеральным законодательством.
До настоящего времени южноуральцы должны были заплатить транспортный налог до 15 июня года, следующего за истекшим налоговым периодом. Но федеральное законодательство определяет другие сроки для этой категории налогоплательщиков – не позднее первого ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Депутаты привели в соответствие областной закон с федеральным законодательством о налогах и сборах.
Приняты сегодня закон вступит в силу с первого января 2011 года. Транспортный налог за 2010 год жители области должна будут заплатить до первого ноября следующего года.
Так, на самых недорогих машинах устанавливается, как правило, мотор мощностью до 100 лошадиных сил, их владельцы платят 7,2 рубля за лошадиную силу. Транспортный налог также начисляется на мотоциклы и мотороллеры, автобусы и грузовики, снегоходы и гидроциклы, яхты и катера, моторные лодки и даже самолеты.
В 2010 году налоговая ставка для автомобилей мощностью менее ста лошадиных сил составляет 7,2 рубля за одну лошадиную силу, для автотранспорта мощностью от 100 до 150 лошадиных сил – 15,9 рубля, свыше 150 лошадиных сил – 33,5 рубля, свыше 200 лошадиных сил – 52,1 рубля, свыше 250 лошадиных сил – 92,4 рубля. Для мотоциклов и мотороллеров мощностью до 20 лошадиных сил ставка равна 4,3 рубля, от 20 до 36 лошадиных сил – 7,2 рубля, свыше 36 лошадиных сил – 3,5 рубля.
В июне депутаты приняли закон, согласно которому пенсионеры и многодетные семьи, имеющие трех и более детей, в собственности которых находятся мотоциклы и мотороллеры мощность до 36 лошадиных сил, уравнены в правах с владельцами автомобилей до 150 л.с. из этой же категории. Они платят по одному рублю с каждой лошадиной силы. Льгота предоставляется только на одно транспортное средство.
Сохранены льгота по освобождению от уплаты налога в отношении одного транспортного средства для отдельных категорий населения области: Героев Советского Союза, героев Российской Федерации, инвалидов ВОВ, инвалидов первой и второй групп, лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, аварии на ПО «Маяк», и других. Ею можно воспользоваться по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. В настоящее время этим категориям плательщиков предоставлено освобождение от уплаты транспортного налога в отношении одного транспортного средства независимо от его мощности.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально