Яндекс.Метрика

ПО «Маяк» вопреки кризису работает эффективно

Фото ПО «Маяк» вопреки кризису работает эффективно

Генеральный директор ПО «Маяк» отметил, что в настоящее время продолжается процесс акционирования федеральных государственных унитарных предприятий Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Предприятия и организации меняют форму собственности и вливаются в структуры Госкорпорации. Акционерные общества Госкорпорации «Росатом» не будут проданы, они всегда останутся у государства – это определено законодательством. Любые действия с акциями предприятий Госкорпорации требуют предварительного согласия Президента РФ. Без такого согласия любая сделка считается незаконной. Что касается «Маяка», вопросы реформирования также не снимаются с повестки дня Росатома, но о конкретных решениях пока говорить рано. Одной из основных задач предприятия на 2009 год является выполнение комплекса работ по снижению издержек и оптимизации затрат производства.

Согласно «Уточненной программе деятельности ФГУП «ПО «Маяк» на текущий год, предприятие решает задачи по повышению эффективности и вводу в эксплуатацию новых технологических переделов радиоизотопного производства, реализации инновационных проектов в области радиохимического производства, обеспечению ядерной, радиационной и экологической безопасности предприятия. По итогам инспекции Федеральной службы по службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, которая состоялась в феврале текущего года, существующая система обеспечения ядерной, радиационной и технической безопасности на ПО «Маяк» соответствует требованиям действующих норм и правил в области использования атомной энергии.
Сергей Баранов сообщил, что в этом году продолжается выполнение запланированных мероприятий в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». Для практического решения проблем, связанных с прошлой деятельностью предприятия, программа предусматривает разработку нормативно-правовой документации, реконструкцию и модернизацию системы обращения с жидкими радиоактивными отходами, проведение комплексных инженерно-радиационных обследований состояния объектов ядерного наследия и разработку проектной документации для перевода этих объектов в состояние, которое обеспечит долгосрочную экологическую безопасность. В этом году состоится ввод в эксплуатацию нового объекта – пускового комплекса в рамках работ по проекту создания первой очереди системы общесплавной канализации, что позволит значительно сократить поступление сточных нерадиоактивных нетехнологических вод промплощадки в Теченский каскад водоемов.
Социальный пакет трудящихся «Маяка» в 2009 году не уменьшился, а по отдельным направлениям стал больше соответствовать реалиям сегодняшнего дня. В соответствии с требованиями законодательства зарплата работников была проиндексирована дважды – в январе и июне. Удалось избежать сокращения персонала. В феврале-марте на заслуженный отдых вышли 1200 человек, получив достойное выходное пособие. Ветераны производственного объединения «Маяк» постоянно получают финансовую поддержку от предприятия – это оплата дорогостоящих операций и лечения, выплаты по случаю государственных и иных праздников. На улучшение жилищных условий работникам «Маяка» выделено около 15 млн. рублей.

Говоря о производственных планах, С.В. Баранов отметил, что «Маяк» будет продолжать качественно и в срок выполнять программы, связанные с основной деятельностью предприятия, а это, в первую очередь, выполнение государственного оборонного заказа. В полной мере будут реализованы программы по вывозу и переработке отработанного ядерного топлива российских и зарубежных АЭС, исследовательских реакторов и транспортных энергетических установок. За счет средств, полученных ФГУП «ПО «Маяк» от переработки отработанного ядерного топлива, осуществляется финансирование специальных экологических программ, в том числе работ по рекультивации территории села Муслюмово и реабилитации поймы реки Теча.

Сергей Баранов подчеркнул, что стабильная работа «Маяка» в условиях кризиса – сохранение и развитие производства, поддержка социальных гарантий для «маяковцев», своевременная индексация заработной платы – является залогом стабильной обстановки в городе. Губернатор отметил эффективную работу руководства ПО «Маяк» в первом полугодии 2009 года, сообщает информационная служба «ФГУП «ПО «Маяк».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально