Яндекс.Метрика
  • Общество

Профсоюз добился компенсации морального вреда водителю «Дикси»

Фото Профсоюз добился компенсации морального вреда водителю «Дикси»

 Юристы Федерации профсоюзов Челябинской области оспорили отказ работодателя выплачивать водителю премию. Суд встал на сторону работника: в пользу водителя взыскана не только премия за несколько месяцев, но и компенсация морального вреда.

Как сообщили в федерации профсоюзов Челябинской области, водителям АО «Дикси Юг» работодатель не выплачивал премию в течение двух месяцев – августа и сентября 2021 года. При этом, по мнению самих работников, никаких нарушений с их стороны не было, и отказ в выплате премии они посчитали необоснованным.

Водители являются членами профсоюза и знали, что за последние полтора года уже несколько работников торговой сети отстояли свои трудовые права с помощью профсоюзных юристов. Один из работников обратился в правовую инспекцию Федерации профсоюзов области, где помогли составить исковое заявление с требованием о взыскании невыплаченной премии и юрист представлял его интересы в суде.

Суд первой инстанции отказал во взыскании денежных средств. Но юристы не согласились с таким решением и подготовили апелляционную жалобу.

После рассмотрения дела Челябинский областной суд отменил решение суда первой инстанции и постановил взыскать с работодателя в пользу водителя премию за два месяца в размере более 40 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Профсоюзы