Яндекс.Метрика
  • Общество

Прокуратура указала Давыдову на ненадлежащее решение проблемы дефицита мест в детских садиках

Фото Прокуратура указала Давыдову на ненадлежащее решение проблемы дефицита мест в детских садиках

В результате проведенных мероприятий были обнаружены нарушения двух федеральных законов, касающихся доступности дошкольного образования. Главе администрации города Сергею Давыдову предписано принять меры по решению проблемы дефицита мест в детских садиках.

По информации пресс-службы прокуратуры региона, в настоящее время в Челябинске расположено более десяти зданий бывших детских садиков, которые требуют ремонта или реконструкции. По состоянию на начало года, в очереди на места в детские садики стояли 58 тысяч детей.

Прокуратура сделала вывод о том, что указанные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении органом местного самоуправления ст.15 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ст.31 Закона РФ «Об образовании», которые предусматривают обязанность обеспечить доступность дошкольного образования.

Так, нежилое здание детского сада по улице 3-го Интернационала, 100, в соответствии с приказом КУИЗО еще в 2008 году было передано в Управление образования Центрального района, однако из-за отсутствия финансирования на проведение капитального ремонта здания, указанный детский сад не функционирует. Об этом агентство «Урал-пресс-информ» ранее сообщало в рамках акции «Детский сад без преград». Аналогичная ситуация касается большинства простаивающих зданий. Финансовые средства в бюджет города не заложены и для ремонта бывшего детсада, расположенного по улице Барбюса, 49-а.

Противоречивые сведения поступают о ситуации с детским садиком по улице Пушкина, 26-а. Согласно данным прокуратуры, в прошлом году распоряжением первого заместителя главы администрации Челябинска это здание передано в безвозмездное пользование Федеральному бюджетному учреждению «Научно-исследовательский институт «Спецтехника» при ГУ МВД России по Челябинской области. В настоящее время в КУИЗО инициирована процедура по возврату здания в систему муниципального дошкольного образования.

Однако в ГУ МВД по Челябинской области отрицают факт использования здания в нуждах полиции. Начальник тыла регионального главка МВД Алексей Тимофеев утверждает, что и договор безвозмездного пользования с администрацией города не заключался. Жители близлежащих к садику домов не раз обращались к журналистам с опасениями, что на месте этого детского садика может появиться очередная «уплотненка». При этом Центральный район по количеству детей, не устроенных в садики, остается одним из самых малообеспеченных. По статистике управления образованием Челябинска, места в детских садиках в прошлом году здесь получили 39,6 % малышей.

Результаты проверки направлены сити-менеджеру Сергею Давыдову для принятия мер по устранению выявленных нарушений закона. Для решения этой проблемы, как отметили в прокуратуре, мэрии необходимо заниматься возвратом ранее перепрофилированных и используемых не по назначению ведомственных детских садов и помещений дошкольных учреждений, принадлежащих городу, но переданных в аренду сторонним организациям. Кроме того, администрация должна развивать новые формы дошкольного образования, расширять сеть учреждений образования и способствовать строительству новых детских садиков.

По словам пресс-секретаря главы администрации Челябинска Владимира Сафонова, мэрия занимается вопросами возврата детских садиков в систему дошкольного образования, но финансовые средства, заложенные в бюджет города, не позволяют устранить существующие недостатки. «Здания находятся в таком состоянии, что их проще снести и построить новые, чем капитально ремонтировать. Видимо, нам придется обращаться за помощью в областное правительство, поскольку, если средства на ремонт зданий взять из городского бюджета – это будет катастрофа для города. К тому же, нам выгоднее выкупать садики у коммерческих фирм в кредит. Такая схема удобна и мы продолжим ее использовать», – подчеркнул Сафонов.

На днях в поселке Чурилово открыли самый большой в городе детский сад, рассчитанный на 290 мест. Подобный есть только в Каштаке. На очереди еще несколько садиков в 13 и 27 микрорайонах. Но это все новостройки – дошкольные учреждения там должны появляться априори. Между тем, по расчетам регионального минобразования, если в систему ДОУ вернуть все ликвидированные с 1991-го по 2011 год учреждения, а всего их сейчас 194, то в Челябинске появится более 18 тысяч новых мест.

Напомним, что информационное агентство «Урал-пресс-информ» объявило об акции «Детский сад без преград». Призываем всех неравнодушных граждан, заинтересованных в решении проблем нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях, сообщать в редакцию информацию о зданиях детских садиков, использующихся не по назначению, либо пустующих или заброшенных. Вы можете прислать сообщения, касающиеся этой темы, на электронный адрес агентства: maineditor@uralpress.ru, - либо позвонить по телефону 237-29-33.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады