Яндекс.Метрика
  • Общество

Противники строительства мечети в Челябинске проведут акцию протеста

Фото Противники строительства мечети в Челябинске проведут акцию протеста

Как сообщают организаторы в социальной сети Вконтакте, планируется, что в акции примет участие до 250 человек. «Решение о выделении земли для строительства не было согласовано с жителями района, где планируют построить мечеть. Мечеть планируют построить вместо стадиона.

В Челябинске уже есть четыре мечети, не считая молельных домов. Последняя мечеть в Челябинске была открыта всего лишь год назад. Мы считаем, что имеющихся мечетей вполне достаточно для коренного башкирского и татарского населения города», – уточнил позицию протестующих руководитель челябинского отделения партии «За нашу Родину» Лев Большаков.

Ранее представители Национального союза России, партии «Великая Россия», Национал-демократической партии а также  этнополитического объединения «Русские» опубликовали открытое коллективное обращение к сити-менеджеру Челябинска Сергею Давыдову.

«В Челябинске в соответствии с переписью населения 2010 года совокупная численность народов, традиционно исповедующих ислам, составляет не более 9%, а совокупная численность народов, традиционно исповедующих православие, составляет около 90%, то есть разница в 10 раз. При этом православных храмов в городе десять, а мечетей четыре и в случае строительства еще одной будет пять, то есть разница в два раза», – говорится в тексте обращения.

Публичный ответ градоначальника не заставил себя ждать. По словам Сергея Давыдова, проект мечети был утвержден еще в 2009 году, а роль администрации сводится лишь к выделению земли для возведения объектов религиозного значения. Давыдов заверил граждан в том, что мусульманская община будет оберегать город от экстремистов.

«Не вижу в этом ничего плохого. Наоборот, считаю, что религиозные организации, которые работают в Челябинске, помогают, поддерживают и развивают культуру в нашем городе. Экстремисты воспитываются не в мечетях, а в частных домах и подвалах, непонятными людьми с непонятными агрессивными убеждениями», – заявил Сергей Давыдов.

Напомним, что челябинские власти 25 марта нынешнего года объявили о строительстве мечети на улице Героев Танкограда, на отрезке между улицей Первой Пятилетки и проспектом Ленина. Строители должны приступить к работе в мае-июне.

Комментарии 0
    Новости по теме Акции протеста