Яндекс.Метрика

Ракетный центр имени Виктора Макеева отмечает юбилей

Фото Ракетный центр имени Виктора Макеева отмечает юбилей

В ознаменование знаменательной даты, за большой личный вклад в научно-производственную и общественную деятельность более 500 сотрудников предприятия удостоены наград, званий и поощрений.
А 15 ноября 2007 года решением депутатов Миасского городского округа генеральному директору - генеральному конструктору ГРЦ "КБ им. академика В.П. Макеева" Владимиру Дегтярю присвоено звание "Почетный гражданин города Миасса".
Гендиректор, депутат ЗСО Владимир Дегтярь поздравил работников центра с юбилеем предприятия. В поздравлении в частности говорится:
Все эти годы наше КБ самоотверженно работало над решением приоритетной задачи по обеспечению обороноспособности нашей страны - созданием морских стратегических ракетных комплексов. Успех этой работы сегодня находит отражение в том, что весь отечественный подводный флот СССР и России оснащен нашими ракетами, которые надежно охраняют мир и покой на Земле.
Этот результат стал возможен, в первую очередь, благодаря основателю школы морского ракетостроения, академику Виктору Петровичу Макееву, а также созданной им огромной кооперации НИИ, полигонов и заводов-изготовителей и, безусловно, замечательному коллективу нашего предприятия.
Государственный ракетный центр "КБ им. академика В.П. Макеева" был создан как специальное конструкторское бюро по ракетам дальнего действия - СКБ-385 и первоначально вело работы, связанные с освоением серийного производства ракет Р-11, Р-11М и Р-11ФМ разработки ОКБ-1, возглавляемого Сергеем Павловичем Королевым.
После завершения разработки ракеты Р-11ФМ морское направление ракетостроения Сергей Королев передал своему ученику - Виктору Макееву, который в 1955 году был назначен главным конструктором СКБ-385. С 1956 года предприятие приступило к самостоятельной разработке баллистических ракет для подводных лодок. Создание ракетных комплексов морского базирования стало основной деятельностью КБ машиностроения на все последующие годы. На протяжении 30 лет его бессменным руководителем был талантливый ученый и конструктор, академик Виктор Макеев. Под руководством Макеева и его соратников сформировалась отечественная школа морского ракетостроения как самостоятельная область науки и техники.
Результатом творчества ГРЦ "КБ им. академика В.П. Макеева" и его смежников за прошедшие десятилетия стала разработка трех поколений ракетных комплексов, восьми базовых ракет и 16 их модернизированных вариантов.
Девятого июля 2007 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о принятии на вооружение Военно-Морского Флота ракетного комплекса "Синева", разработанного центром. Сегодня ГРЦ ведет более 70 работ в интересах выполнения гособоронзаказа, а также ведет работы по увеличению сроков эксплуатации стоящих на вооружении ракетных комплексов.
Более подробно о предприятии можно узнать на сайте Государственного ракетного центра.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально