Яндекс.Метрика

Ректор МаГУ уволил преподавателей, защищающих вуз от реорганизации

Фото Ректор МаГУ уволил преподавателей, защищающих вуз от реорганизации

В открытом письме членов инициативной группы, опубликованном на сайте защитников МаГУ, говорится о том, что сотрудников университета – проректора Зайнитдина Уметбаева, декана факультета изобразительного искусства и дизайна Владимира Белого, а также заведующего кафедрой математического анализа Леонида Смушкевича уволили за повторное в течение года грубое нарушение устава МаГУ. Такое решение ректора в инициативной группе называют политически мотивированным шагом, направленным на дезорганизацию общественного движения «За сохранение МаГУ». Таким образом, не дожидаясь реорганизации вуза и оптимизации персонала, в университете решили избавиться от возмутителей спокойствия.

«Мы дорожим доверием более шестисот членов нашего трудового коллектива и будем продолжать бороться за сохранение самостоятельности МаГУ. Мы призываем вас, пока вы до конца не уничтожили старейший вуз города, добровольно уйти в отставку и избежать дальнейшего позора», – обратились к Семенову лидеры инициативной группы.

В управлении информации и общественных связей МаГУ официальных бумаг, подтверждающих увольнение сотрудников вуза, еще не поступало, поэтому от комментариев пресс-служба воздержалась. Ситуацию в вузе готовы разъяснить в среду, двенадцатого декабря.

Напомним, что МаГУ попал в список неэффективных вузов. Решение о форме и сроках реорганизации классического университета еще не принято. Этим вопросом занимается  специально созданная рабочая группа под руководством министра образования Челябинской области Александра Кузнецова.

На состоявшейся седьмого декабря пресс-конференции в Челябинске Владимир Семенов заявил, что возмутителями спокойствия в вузе являются сокращенные или пониженные в должностях преподаватели вуза, которые при реорганизации университета первыми потеряют рабочие места.

Сам ректор МаГУ проходит подозреваемым по делу о хищении чужого имущества, совершенного  с использованием служебного положения. Уголовное дело по части третьей статьи 160 УК РФ в отношении Владимира Семенова было возбуждено 29 ноября. Обвинения в свой адрес Семенов опровергает. По его информации, следователи ОБЭП не обнаружили в документации о финансово-хозяйственной деятельности университета сведений о нецелевых растратах из бюджета вуза. Обыски в квартире ректора результатов также не дали.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов