Римско-Католическая церковь сегодня поздно вечером отмечает приход Рождества Христова
Папа Римский Иоанн Павел П, которому исполнилось 84 года, намерен сам отслужить праздничную мессу в соборе святого Петра, сообщила служба по делам церковных празднований Святого престола.
Иоанн Павел П прочитает рождественскую проповедь, которая будет посвящена теме войны и мира. Папа вознесет молитву за то, чтобы правители всех стран "использовали любую возможность, чтобы установить мир", а также чтобы на Святой земле воцарились "процветание, мирное сосуществование и взаимное уважение всех ее обитателей".
На площади святого Петра установлена огромная ель, привезенная из итальянских Альп. Сегодня там, по итальянской народной традиции, будет открыто большое презепио - скульптурная композиция, изображающая сцену Рождества Христова.
Рождественская месса из Ватикана будет передаваться в прямом эфире на 111 стран мира, включая такие мусульманские страны, как Алжир и Индонезия. Службу покажут ведущие мировые телекомпании, такие как Си-эн-эн, "Фокс-ньюс", Эй-би-си, Эн-би-си, Си-би-эс, "РАИ-интернэншл".
В отличие от прошлого года, на нынешнее Рождество никаких экстренных мер безопасности вокруг Ватикана приниматься не будет. Об этом сообщила итальянская полиция, которая по договору с Ватиканом охраняет Святой престол вместе с папской Швейцарской гвардией. Год назад на площади святого Петра были приняты чрезвычайные меры безопасности в связи с информацией о возможных терактах против Святого престола, сообщает ИТАР-ТАСС.
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22