Яндекс.Метрика

«Ростелеком» осветил горнозаводские районы Южного Урала

"Ростелеком" осветил Саткинский и Ашинский районы Челябинской области. Благодаря стараниям ведущего цифрового провайдера страны горнозаводчанам стало комфортно и безопасно ходить по улицам в темное время суток.

Модернизацию уличного освещения "Ростелеком" провел, заменив устаревшие фонари на умные светодиодные источники наружного освещения, в  рамках энергосервисного контракта с администрациями муниципальных образований.

Как сообщили в пресс-службе компании, в Сатке и девяти малых поселениях Саткинского района установлено почти 800 новых энергоэффективных светильников, а в городе Миньяр Ашинского района - более тысячи.

Умные фонари способны выдерживать экстремальный температурный режим горного края в диапазоне от минус 60°С до плюс 40°С, высокую влажность и перепады атмосферного давления, поэтому будут бесперебойно освещать улицы населенных пунктов не менее четверти века.

Главное преимущество таких фонарей - способность менять интенсивность освещения в зависимости от астрономического времени суток и погодных условий.

"Умные фонари теперь освещают 78 улиц Сатки, а также 27 улиц малых поселений в поселках Березовый мост, Большая Запань, Зюраткуль, Магнитский, Малый Бердяуш, Мраморный, Нижняя Сатка, Сибирка и Черная речка. Принцип энергосервисного контракта позволил реализовать данную систему без вложений бюджетных средств. В будущем система позволит муниципалитету экономить до 78-ми процентов на оплате электроэнергии для освещения этих населенных пунктов", - отметил глава Сатинского муниципального района Александр Глазков.

Глава Миньярского городского поселения Гюзель Сибагатулина рассказала, что раньше в Миньяре работали обычные уличные светильники, энергоэффективность которых оставляла желать лучшего.

"Благодаря модернизации системы освещения размер экономии электроэнергии для городского поселения должен составить не менее 4,6 млн кВт·ч", - порадовалась глава.

Компания "Ростелеком" выступила интегратором и инвестором проекта. Энергосберегающие фонари солнечного спектра объединены на базе умной аналитической системы управления наружным освещением. Настройки оборудования позволяют обеспечить мягкий равномерный свет и максимальную видимость даже в сумерки.

Система способна фиксировать сбои в работе конкретных светильников, реагирует на любые внештатные ситуации, а данные хранятся в архиве на протяжении трех лет.

"Инновационные технологии проекта "Умный город", сегментом которого является и модернизация уличного освещения, дают возможность повысить безопасность пешеходов и водителей. Осветительные приборы защищены от атмосферных воздействий и обеспечивают равномерную освещенность спектром солнечного света, максимально комфортным для восприятия человеческого глаза. Это вклад в развитие современной городской инфраструктуры еще для девяноста тысяч южноуральцев", - рассказал директор челябинского филиала "Ростелеком" Михаил Сергеев.

В Челябинской области технологии "Умного города" компания внедряет с 2016 года. Инновационное освещение уже работает для более, чем полумиллиона жителей Копейска, Кременкульского сельского поселения, Магнитогорска, Миньяра, Пласта, Сатки, Троицка. Тестовая зона умного уличного освещения установлена и в столице Южного Урала - Челябинске.

Комментарии 0
    Новости по теме Ростелеком