Яндекс.Метрика
  • Общество

Русской Тече в Челябинской области - 333 года

Фото Русской Тече  в Челябинской области - 333 года

Село Русская Теча является самым первым русским поселением на территории Челябинской области. Сегодня - это центр Русско-Теченского сельского поселения в Красноармейском районе.

Расположено село в северной части района, на берегу реки Теча, в 100 км от Челябинска. Основано оно было в 1682 году под названием Белоярская Теченская слобода «По Указу Великих государей и по Тобольской указной памяти (инструкции) стольников и воевод Алексея Семеновича Шеина со товарищи заводил и строил ту слободу по прииску (обследованию местности) на порозжих (свободных) местах слободчик Иван Синицын"

Основали слободу на старинном торговом пути из степи к таежникам и по этой причине она неоднократно подвергалась нападениям степняков, иногда в союзе с башкирами. Слобода была «крепким» орешком»- с укрепленным детищем и крепостной стеной по периметру жилья.

Через это село в 16 веке проходили отряды Емельяна Пугачёва. В конце 19 века из Челябинска на Шадринск через Русскую Течу шли обозы с товарами московских купцов на знаменитую Ирбитскую  ярмарку и обратно.

В селе Русская Теча в те годы насчитывалось более одной тысячи хозяйств. За время своего существования село пять раз сменило своё название.

Первоначально оно именовалось Белоярской  слободой, потом Теченской слободой, далее селом Теченским. В 19 столетии село стали именовать Русской Течей (в отличие от Башкирской Течи), как официально именовалось тогда село Муслюмово.

По данным переписи 1926года в селе проживало 2328 человек, здесь была школа, кооператив, 528 хозяйств

В настоящее время состав Русско-Теченского сельского поселения входят  четыре населенных пункта: села Русская Теча, Нижнепетропавловское, Беликуль и деревня Щуранкуль. Проживает здесь 1735 человек, хозяйств всего 608. В поселении имеются средняя школа, амбулатория, детский сад, две библиотеки, два ФАПА, магазины, Дом культуры.

Жители села приглашают гостей принять участие в праздновании дня рождения села.

В этот праздничный день в селе пройдут различные спортивные соревнования – по мини футболу, настольному теннису, шахматам, по фигурному катанию на велосипедах.

Желающие посетят выставки, поучаствуют в концертной программе. А вечером состоится дискотека для молодежи и праздничный салют. 

Комментарии 0
    Новости по теме Река Теча