Яндекс.Метрика

С началом весны пора задуматься о защите от клещей

Фото С началом весны пора задуматься о защите от клещей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в текущем году за счёт средств областного бюджета в рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» планируется привить 34 тысячи первоклассников, около двух тысяч детей-сирот, оставшихся без попечения родителей и 36 тысяч детсадовцев до четырех лет.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по Челябинской области от 10 февраля 2012 № 5 главам муниципальных образований рекомендовано выделить средства на приобретение вакцины для ревакцинации учащихся вторых классов, вакцинации детей и подростков групп риска. Руководителям предприятий, учреждений, организаций рекомендовано найти средства на вакцины всем категориям граждан, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения клещевым вирусным энцефалитом.

Курс вакцинации состоит из трех прививок, очередные ревакцинации проводятся один раз в три года. В аптеках имеется широкий выбор вакцин отечественного и зарубежного производства.

Отечественная вакцина «ЭнцеВир» (город Томск), предназначенная только для взрослого населения старше 18 лет в челябинских аптеках стоит около 170 рублей.

Зарубежная вакцина ФСМЕ-ИММУН ИНЖЕКТ (Австрия) для взрослых с 16 лет и ФСМЕ-ИММУН Джуниор для детей с одного года обойдется покупателям около 520-560 рублей за ампулу.

роспддПри этом в инструкции иностранного препарата к противопоказаниям относятся инфекционные заболевания с высокой температурой и гиперчувствительность. А российская инструкция  предупреждает о целом списке противопоказаний. Поэтому перед вакцинацией обязательна консультация врача.

Комментарии 0
    Новости по теме Роспотребнадзор