Яндекс.Метрика

С первого августа проиндексируют пенсии работающих пенсионеров

Фото С первого августа проиндексируют пенсии работающих пенсионеров

В министерстве труда и социальных отношений подчеркнули, что корректировка носит беззаявительный характер. Размер выплат зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера и, соответственно, от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

Максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных баллов. Чтобы заработать три балла в 2016 году достаточно было иметь зарплату в 19,9 тысячи рублей. Стоимость одного балла составила 74,27 рубля. Соответственно, для большинства работающих пенсионеров максимальная прибавка составит чуть более 222 рублей.

По словам главы Минтруда Максима Топилина, очередное повышение пенсий и социальных пособий ожидается с 1 февраля 2018 года на уровень инфляции 2017

В пенсионном фонде напомнили, что неработающим россиянам пенсионного возраста раз в год - с 1 февраля – пенсию индексируют на уровень прошлогодней инфляции. Так, 1 февраля 2017 года пенсии выросли на 5,4%. Работающим пенсионерам раньше пенсии также индексировались. Но в 2016 году было принято решение оставить только перерасчет (индексацию произведут после увольнения). В Госдуме обсуждается возможность возврата к индексации пенсий работающим пенсионерам. Но пока только тем, кто имеет низкие зарплаты.

Комментарии 0
    Новости по теме индексация пенсий