Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

Сегодня в Челябинске открывается Вахта Памяти и состоится генеральная репетитиция Парада Победы

Фото Сегодня в Челябинске открывается Вахта Памяти и состоится генеральная репетитиция Парада Победы

Планируется, что по главной площади города промаршируют 25 парадных расчетов, рота почетного караула и три реконструированных взвода –кинологический взвод с собаками, взвод в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны. Они пронесут копии вымпелов воинских частей, сформированных в Челябинской области. Всего в построении примут участие более 2,3 тысячи человек -

По площади проедет колонна исторической автобронетанковой техники и современные боевые машины. В День Победы над площадью Революции пролетят легкомоторные самолеты компании «Челавиа», а построение откроют четыре бомбардировщика Су-24М с авиабазы «Шагол».

Праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, уже проводятся в городах и районах области.

Сегодня, 5 мая, у Вечного огня в 11 часов стартует традиционная «Вахта памяти». В Почетный караул встанут школьники и студенты профессиональных образовательных организаций. Команды по 16 человек будут находиться на посту с 11 до 16 часов.

С 5 по 9 мая в регионе состоятся торжественные приемы губернатора. Впервые в этом году они пройдут в каждом муниципалитете по месту жительства ветеранов (в прошлом году встречи были организованы на десяти площадках). Приглашения на мероприятия получили одна тысяча ветеранов – фронтовики, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие малолетние узники фашизма.

В пятницу, 6 мая, в 11 часов у памятника воинам-спортсменам, погибшим в годы войны, состоится ежегодный традиционный торжественный митинг (на территории, прилегающей к Ледовому дворцу «Уральская молния»).

Восьмого мая челябинские байкеры организуют торжественный мотомарш с возложением цветов по наиболее значимым памятникам войны в городе Челябинске: Вечный огонь на ул. Коммуны, Памятник Скорбящим матерям, Танк на Комсомольской площади, «Катюша» возле ДК Колющенко.

Девятого мая в 10 часов утра состоится возложение венков и цветов к Вечному Огню на Аллее Славы Челябинска. Торжественное построение на площади Революции начнется в полдень. По завершении парада желающие смогут посмотреть на боевые машины на Театральной площади. Там же будут работать полевые и кухни народов мира.

В 15 часов по центру Челябинска в третий раз пройдет «Бессмертный полк». В 13 часов начнется праздничный концерт «Урал поет Победу», который будет длиться до 20 часов. Завершится праздник большим фейерверком, который начнется в 22 часа на набережной реки Миасс.

Комментарии 0
    Новости по теме Вахта памяти