Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Сенатор Тотоонов положительно оценил опыт Челябинской области по оказанию помощи прибывшим в регион украинцам

Фото Сенатор Тотоонов положительно оценил опыт Челябинской области по оказанию помощи прибывшим в регион украинцам

Такую оценку сенатор дал после участия в заседании регионального штаба по оказанию помощи прибывшим в область украинцам, созданного по поручению исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского.

Тотоонов отметил, что в работе штаба очевидна четкая координация всех сторон и  профессионализм людей, которые этим занимаются. «Самое главное - прослеживается сострадание к людям, которые оказались обездоленными, вынужденными бросить свои насиженные места, людям,  которые подверглись колоссальным испытаниям и трудностям.

С начала событий, происходящих на юго-востоке Украины, в регион прибыло около 3,5 тысячи украинцев, в том числе 980 детей. В16 пунктов временного размещения живут 1 216 человек, в том числе 378 детей.  Документы на оформление статуса временного проживания  подали 1 067 граждан Украины, из них уже 147 получили положительный ответ.

Из общего числа прибывших в область украинцев – 2057 человек трудоспособного возраста. У людей есть все шансы найти работу по специальности на предприятиях региона. На сегодня официально трудоустроены 95 человек, еще 196 украинцев нашли работу и ожидают разрешающих документов из миграционной службы. Кроме этого 819 человек активно ищут работу в регионе. На период оформления легального юридического статуса 231 украинец получил патент, дающий право работы у физических лиц.

На сегодняшний день 316 детей уже приняты в образовательные организации, из них 224 школьники, остальные дошкольники. «Абсолютно все дети школьного возраста должны 1 сентября пойти в школу, и мы сделаем все для того, чтобы они этот день стал для них праздником», - заверила замминистра образования и науки области Елена Коузова.

Александр Тотоонов вместе с вице-губернатором Евгением Рединым посетит пункты временного размещения. «Не с инспекцией: мы здесь, чтобы вместе и всем миром понять общие проблемы и помочь их решить», – подчеркнул сенатор.

О том, как Челябинская область принимает граждан Украины, где их размещает и как им помогает можно прочитать в интервью  вице-губернатора Евгения Редина на сайте «Урал-пресс-информ».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально