Яндекс.Метрика
  • Наводнение в Челябинской области

Сергей Комяков доложил Владимиру Путину о паводковой ситуации в регионе и принимаемых мерах

Фото Сергей Комяков доложил Владимиру Путину о паводковой ситуации в регионе и принимаемых мерах

Сергей Комяков сообщил, что в ночь с 7 на 8 августа 2013 года в Челябинской области за сутки выпала двухмесячная норма осадков,  что привело к резкому повышению уровня воды.

«На сегодняшний день в зоне подтопления находится 191 жилой дом, к числу пострадавших отнесены 2349 человек, 394 из них размещены в пунктах временного пребывания», - уточнил глава кабмина региона Сергей Комяков.

По его словам, к ликвидации последствий чрезвычайной привлечены 1540 человек и 212 единиц. Помощь оказывают военнослужащие Центрального военного округа. Сегодня к 16 часам в пострадавшие районы прибудет понтонный мост, который восстановит транспортное сообщение с отрезанными населенными пунктами.

В настоящее время подсыпаны участки основных  дорог объемом более 1,8 тысячи кубических метров. Подготовлен резерв питьевой воды. В районы транспортера – по два от Уральского регионального центра МЧС России  и минобороны. С их помощью проводится переправа жителей через поврежденные мостовые сооружения.

В пунктах временного размещения работают психологи МЧС, во всех пострадавших населенных пунктах организовано горячее питание для жителей. Полицейские проводят круглосуточное патрулирование пострадавших территорий. Проводятся подворовые обходы жителей.

« Для усиления оказания медицинской помощи на месте работает областной центр медицины катастроф. Также для мониторинга ситуации организована работа трех воздушных судов от Уральского регионального центра МЧС, Центрального военного округа и Администрации Челябинской области, а также  беспилотный летательный аппарат. Работают комиссии по определению ущерба населения и оказанию помощи на восстановление жилья», - сообщил Сергей Комяков.

 Владимир Путин поблагодарил всех участвующих в ликвидации последствий ЧС за проведенную работу.  «Если мы спросим у людей, то наверняка будут критические замечания, немало будет критических замечаний, по поводу того, как мы работаем. Однако в целом ситуацию нам удалось удержать под контролем», -  приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Владимир Путин рекомендовал региональным властям  «не расхолаживаться и не уповать на то, что стихия отпустит и всё будет хорошо» и призвал быть готовыми к любому развитию ситуации. «Своевременная информация должна быть и у соответствующих органов и у людей, транспорт должен быть готов, пункты приёма должны быть готовы, порядок должен быть обеспечен. Необходимо сконцентрировать ресурсы для того, чтобы вовремя помочь регионам и, как я уже сказал, конкретным людям», - подчеркнул глава государства.

Он пообещал, что в ближайшее время вернется к этому вопросу: «… а когда буду на территориях соответствующих регионов, попрошу вас быть готовыми доложить, как идёт эта работа».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально