Яндекс.Метрика

Сергей Комяков поручил разобраться, почему при росте расходов на здравоохранение не повышается удовлетворенность жителей

Фото Сергей Комяков поручил разобраться, почему при росте расходов на здравоохранение не повышается удовлетворенность жителей

При этом уровень удовлетворенности южноуральцев получаемой медпомощью остается ниже среднероссийского показателя – 31,5% против 34%.

«Почему десятикратное увеличение финансирования не приводит к повышению удовлетворенности?» - задал вопрос исполняющей обязанности министра здравоохранения Марине Москвичевой первый вице-губернатор Сергей Комяков на заседании правительства, где принимали терпрограмму на 2013-2015 годы. Он также отметил, что расходы на здравоохранение значительно превышают затраты на любые другие сферы услуг, оказываемых властью. Но отдача пока не очень большая.

Сергей Комяков поручил провести исследование на эту тему региональному минздраву и вице-губернатору Ирине Гехт, курирующей социальную сферу.

В 2013 году на реализацию программы запланировано направить 34,9 миллиарда рублей, из них 24,4 миллиарда рублей – из фонда обязательного медицинского страхования, 10 миллиардов рублей – из регионального бюджета. По сравнению с текущим годом стоимость программы выросла на 5,8 миллиарда рублей или 20%, в том числе в части ОМС – на 6,4 миллиарда рублей или 36,5%.

По словам Марины Москвичевой, на дополнительно выделенные средства можно будет закупить более качественные лекарства, расходные материалы, улучшить условия пребывания пациентов в стационарах, в том числе качество питания. «Рекомендую всем жителям Челябинской области ознакомиться с территориальной программой, так как она регламентирует всю медицинскую помощь, которую пациент может получить бесплатно. Этот документ должен быть размещен во всех лечебно-профилактических учреждениях, в месте, доступном для широкого круга лиц», - обратилась к жителям исполняющая обязанности министра здравоохранения.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение