Яндекс.Метрика

Шершни покрылись зеленой пеной. Росприроднадзор проводит анализ воды

Фото Шершни покрылись зеленой пеной. Росприроднадзор проводит анализ воды

«Ситуация довольно нестандартная", - пояснил директор фонда, член экологического совета при Губернаторе Челябинской области Виталий Безруков. По его мнению, на цветение водорослей это не похоже, так как их цветение возникает намного позже. "Прибрежная полоса покрыта зеленой пленкой, вода не имеет специфического запаха при цветении водорослей. Вещество выглядит в виде зеленых хлопьев, также имеется белый налет", - уточнил Безруков. Также было обнаружено большое количество мертвой рыбы».

В настоящее время специалисты управления Росприроднадзора по Челябинской области выехали на водоем для изучения ситуации. Кроме того, лаборатория управления Роспотребнадзора по Челябинской возьмет пробы воды.

Как пояснили в пресс-службе Минэкологии региона, Шершневское водохранилище относится к объектам федерального надзора. "Министерство находится в постоянном взаимодействии с коллегами и держит ситуацию на контроле", - заверили в ведомстве. Информация о работе специалистов федеральных надзорных органов будет представлена после получения результатов.

А пока Безруков советует челябинцам воздержаться от купания в Шершневском водохранилище в районе пляжа Советского района.

Комментарии 0
    Новости по теме Шершни