Яндекс.Метрика
  • Общество

Шестая Pecha Kucha предложила сделать Челябинск лучше

Фото Шестая Pecha Kucha предложила сделать Челябинск лучше

Вечеринки нового креативного формата проходят в столице Южного Урала уже  в шестой раз. Pecha Kucha (Печа Хуча) с японского переводится как «бла-бла-бла» или «болтовня». Это направление появилось у архитекторов Токио в 2003 году. Устав от длинных скучных презентаций, они ввели правило 20*20. Авторы представляют свою идею 20-ю слайдами, каждый из которых комментируют ровно 20 секунд. Благодаря динамике и яркости Pecha Kucha с каждым годом завоевывает все большую популярность.

Челябинск тоже оценил новое направление по достоинству. Более 600 гостей собрались в банкетном зале ресторана «Маркштадт». В теплой и неформальной обстановке авторы представили свои проекты. Всего выступило 8 спикеров: Ольга Болотова, Анастасия Кызыма, Илья Коноплев, Евгений Самойлов, Егор Казаков, Василий Важенин, Андрей Брохман, Павел Сергиенко и приглашенный архитектор из Москвы – Филипп Якубчук. 

В этот вечер со сцены прозвучало множество предложений: реконструкция памятников, строительство метро, создание музеев, открытие новых вузов, преобразование внешнего вида города и улучшение условий для инвалидов. Но насколько это возможно? За счет каких финансов? Не самые оптимистичные вопросы требовали ответов.

Анастасия Кызыма рассказала о «Мобильном городе: как сделать пространство одинаково доступным для всех». Опасные пешеходные переходы, отсутствие лестниц для инвалидов, кривые бордюры - к этому мы привыкли. Но как насчет тех, кто должен привыкнуть к своим ограниченным возможностям? Что с ними? Анастасия призывает обратить внимание на эту проблему. Она уверенно заявляет: «Необходимо идти от общего к частному: начать с улиц и закончить обустройством отдельных квартир. Безопасность, комфорт и жилье нового уровня - вот то, к чему нужно стремиться!».

Илья Коноплев выступил с проектом: «Неспортивный Челябинск: сколько фитнес-клубов нужно одному мегаполису?». Илья обозначил ужасающую статистику: всего 2% горожан занимается фитнесом. Как человек, похудевший на 24 килограмма, он полон энтузиазма раскачать оставшиеся 98% лентяев. Илья предлагает строить фитнес-центры в густо населенных спальных районах и торговых точках. Зрители засомневались: а в географии ли фитнес-клубов дело? И как замотивировать того, кто просто не хочет? Но и тут Илья не сдавался: «Главное - личный пример! Он заразителен. Хотя есть и другой способ мотивации, когда живот мешает шнурки завязать».

В перерывах между выступлениями было не менее весело: одни гости отправились на историческую выставку Челябинска, другие - напечатали фото с хэштегом #archchel2020, третьи поболтали с роботом в красной бабочке.

Московский архитектор Филипп Якубчук поведал о том, как улучшить городскую среду всего за 10 дней. Он представил проект «Моя Сатка», где команда архитекторов, дизайнеров и активистов за короткий срок создала объекты для благоустройства города. Лавочки, спуски к воде, зеленые уголки, уличная фотогалерея – это то, на что не нужно много времени и средств. Необходимо только желание сделать родные улицы лучше. А оно у нас есть.

Василий Важенин рассказал о том, как постепенно меняется архитектурный облик проспекта имени Ленина. На «лице» Челябинска становится все меньше несанкционированных автомобильных парковок, исчезает реклама, появляются новые остановочные площади и велосипедные дорожки. Проектный институт разрабатывает новые идеи на базе примеров Европы и США: большее количество зон отдыха и выставок, а также уход и реставрация исторических памятников. На вопрос зрителей, можно ли ожидать, что власти займутся обустройством и других улиц, Василий заверил, что на следующий год уже запланированы 3 улицы, и правительство активно поддерживает этот проект.

После такого количества вопросов и предложений, сложно сказать, что просто красивый проект-сказка, а что реальная перспектива. Единственный способ проверить – пытаться осуществить задуманное. А сегодня много людей задумало одно – сделать Челябинск лучше.

Комментарии 0
    Новости по теме архитектура