Яндекс.Метрика
  • Общество

Шойгу: «Никакого либерализма к нарушителям правил пожарной безопасности не допустим!»

Фото Шойгу: «Никакого либерализма к нарушителям правил пожарной безопасности не допустим!»

В число ключевых вопросов, обсуждавшихся на мероприятии, вошли наиболее острые и актуальные темы, связанные с контролем над соблюдением правил пожарной безопасности на объектах массового скопления людей, а также в местах хранения и распространения пиротехнических изделий.

«Я прошу взять под особый контроль учреждения по организации детского и дошкольного отдыха, лагеря и базы, отдаленные от городских центров, а также больницы и места по реабилитации инвалидов, – обратился к коллегам министр МЧС Сергей Шойгу. – Это уже традиционно наши болевые точки, поэтому никакого либерализма к нарушителям правил пожарной безопасности мы не допустим. Вы знаете, что наиболее эффективная мера по противодействию недобросовестным владельцам подобных объектов – привлечение к административной ответственности и уголовные разбирательства».

Кроме того Сергей Шойгу отметил, что на территории Южного Урала большой популярностью пользуется зимний туризм. В связи с этим было высказано предложение о создании специально отведенных мест для запуска пиротехнической продукции, с целью предотвращения несчастных случаев среди граждан и обеспечения безопасности окружающих объектов.
Среди предложений, прозвучавших на совещании, были и другие интересные идеи. Например, создание круглосуточной «горячей линии», что позволит принимать жалобы от жителей всей страны. По каждому такому обращению будет проводиться проверка с принятием соответствующих мер.

В Челябинской области «горячая линия» уже начала свою работу, звонки бдительных граждан принимаются по телефону 239-99-99. В дальнейшем на сайте МЧС будут публиковаться «черные» списки наиболее опасных мест. Данная информация будет доступна любому желающему.
В Челябинской области продолжается масштабная проверка всех объектов массового скопления людей, проводятся рейды по выявлению мест хранения и распространения контрафактной пиротехнической продукции. Окончательные итоги данной проверки будут подведены до 25 декабря. По предварительной информации, результат устранения нарушений составляет 86%, по местам развлекательных мероприятия 85%.  Личный состав переведен на повышенную боевую готовность, в полтора раза увеличено количество дежурных сотрудников, а также задействована резервная техника.

С обращением к жителям региона выступил первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Челябинской области Юрий Буренко: «Всем гражданам необходимо заранее спланировать свой отдых и действия, которые будут производиться с огнеопасными изделиями. В целях личной безопасности и сохранения близлежащих объектов не используйте некачественную продукцию, обязательно читайте инструкцию, а главное – заботьтесь об окружающих и будьте бдительны!»

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС