Яндекс.Метрика
  • Общество

Социальная ипотека может стать двигателем роста экономики в Челябинской области

Фото Социальная ипотека может стать двигателем роста экономики в Челябинской области

Михаил Юревич подчеркнул, что в Китае в последние годы именно жилищное строительство стало двигателем роста экономики.  «Наше строительство не может выйти на масштабные объемы из-за нехватки покупательной способности, и «социальная ипотека» могла бы привести в экономику целый пласт граждан», - считает губернатор. Он напомнил, что в последние годы  - с момента окончания эпохи СССР до настоящего времени -  удалось повысить уровень обеспеченности южноуральцев жильем. Он вырос на пять квадратных метров – с 18 до 23 квадратных метров на человека. «Это достаточно высокий показатель, но спрос еще есть. Нужно в «хозяйствующий оборот» вовлекать больше социальных слоев», - подчеркнул Михаил Юревич.

Губернатор уверен, что механизм «социальной ипотеки» желателен к распространению на всю страну: «В России много бюджетников, большинство из них люди совсем небогатые, им новый механизм поможет приобрести жилье».
Как уже сообщало агентство, на Южном Урале в течение трех месяцев будет действовать пилотный проект Фонда содействия ипотечному жилищному кредитованию  и Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки.

«Застройщики предложили в Челябинске первую конкретику по прошлогоднему поручению президента о внедрении в России принципов социальной ипотеки», - отметил в блоге Михаил Юревич. Программа позволит работникам бюджетной сферы получить 20-процентную безвозмездную субсидию на покупку квартиры. Проект рассчитан на семьи бюджетников. «Кредит может быть оформлен на четырех человек, а бюджетник среди них может быть и всего один, - пояснил Михаил Юревич. - Для семьи это хорошие условия, к тому же, кредиты выдаются на квартиры в доступном ценовом сегменте. Проект пилотный, на три месяца. Дальше посмотрим, как развивать программу».

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич