Яндекс.Метрика

Соцпомощь Челябинской области в 2011 году поставила несколько рекордов

Фото Соцпомощь Челябинской области в 2011 году поставила несколько рекордов

«В этом году была продолжена практика единовременных выплат ко Дню пожилого человека, Дню инвалида и к новому учебному году. Появилась новая выплата - семьям погибших военнослужащих в размере 9 тысяч рублей, - рассказала министр социальных отношений Ирина Гехт, подводя итоги уходящего года. – Увеличено денежное содержание на ребенка в приемной семье до 5 тысяч 21 рубля, что соответствует уровню прожиточного минимума. Ранее выплаты были равны 4 тысячи рублей и не менялись долгое время. Предусмотрена их ежегодная индексация».

В этом году принят закон о региональном материнском (семейном) капитале, который начнет действовать с января 2012 года. Размер маткапитала составляет 50 тысяч рублей.

По словам министра, ряд изменений произошли в сфере социального обслуживания населения. Сегодня на базе многих центров комплексного обслуживания населения начали работать школы реабилитации и ухода за людьми с ограниченными возможностями. До конца будущего года они откроются во всех центрах.

Кроме того, сейчас решается вопрос о том, чтобы на базе комплексных центров могли заниматься не только с неблагополучными семьями, но и благополучными неполными. «Это мое глубокое убеждение, что поддерживая неблагополучие, мы его порождаем. Мы должны направлять усилия на поддержку той семьи, которая нуждается в помощи в данной конкретный момент. Это может быть неполная семья или семья с ребенком-инвалидом», - подчеркнула министр.

В этом году был принят перечень дополнительных социальных платных услуг. «В настоящее время возможно временное пребывание граждан в наших учреждениях, что достаточно востребовано. Например, когда мама в силу возникших проблем со здоровьем не может сидеть с ребенком-инвалидом, она может поместить его в наше учреждение на какое то время», -  уточнила Ирина Гехт.

Кроме того, с будущего года появится навоя форма работы с пожилыми людьми – приемная семья для этой категории людей.

В будущем году минцсоц планирует ликвидировать очередность в психоневрологические интернаты. Для этого будет перепрофилировано  одно из учреждений ведомства. У нас со следующего года появится приемная семья для пожилого. «Это тоже большое достижение, так как на протяжении многих лет очередь в такие интернаты была достаточно большая»,- отметила Ирина Гехт.

Впервые за многие годы министерству удалось обеспечить потребность инвалидов в колясках, подгузниках, адсорбирующем белье и других средствах реабилитации. «В январе 2012 года начнутся поставки средств реабилитации на первый квартал. Я думаю, что проблем у инвалидов с обеспечением средствами реабилитации больше не будет. Обеспечение со следующего года будет вестись в плановом порядке, - заверила министр.

Более того, мы один из немногих субъектов, где инвалидам предоставляются средства реабилитации европейского качества».

Потребность федеральных льготников в санаторно-курортных путевках обеспечена на 50%. Это также беспрецедентный результат. В прошлые годы удавалось достичь лишь 25-30%.

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды