Яндекс.Метрика

Спасатели обезопасили жителей Миньяра от схода лавин

Фото Спасатели обезопасили жителей Миньяра от схода лавин
Поисково-спасательная служба Челябинской области

Спасатели Челябинской области завершили мероприятия по принудительному спуску снежных лавин в Ашинском районе.

У подножья горы Ягодная, расположенной в Миньярском городском поселении, параллельно хребту, проходит дорога с активным автомобильным движением. Рядом расположены жилые дома частного сектора города Миньяр, лыжные маршруты и социально значимые объекты. Чтобы обезопасить жителей от лавин по инициативе администрации города поисково-спасательная служба Челябинской области ежегодно проводит принудительный и контролируемый спуск снега с горы.

Каждый год снегопады, сильные ветра формируют на горе Ягодная снежные козырьки, которые нависают над дорогой, накапливают критический объем и, сорвавшись, могут вызывать за собой сход снежных лавин. Зима 2022 года была на Южном Урале особенно снежной, а потому профилактические противолавинные мероприятия в Миньяре проводятся уже второй раз.

«Для проведения этой тяжелой и опасной работы требуется серьёзная физическая и профессиональная подготовка. Альпинистское снаряжение используется для страховки спасателей на горном хребте, а снежный «козырек», высота которого в отдельных местах достигает четырех метров, мы срезаем проверенным, надежным, самостоятельно изготовленным инструментом», - рассказал еначальник Усть-Катавского отряда поисково-спасательной службы Челябинской области Петр Кочугаев.

По предварительным подсчетам объем снежной массы, накопившейся на склоне горы и спущенный спасателями к подножью, составил тысячу квадратных кубометров. Угроза схода лавин устранена, сейчас гора не представляет опасности для жителей города.

Комментарии 0