Яндекс.Метрика

Специалисты ПО «Маяк» экзамен по ликвидации разлива мазута сдали успешно

Фото Специалисты ПО «Маяк» экзамен по ликвидации разлива мазута сдали успешно

На котельной ПО «Маяк» (Озерск, Челябинская область) 30 мая прошли учения, в ходе которых был ликвидирован условный разлив мазута. В масштабной тренировке приняли участие специалисты предприятия, а также сотрудники подразделений МЧС, аварийно-спасательных формирований Озерского городского округа.

По легенде учений, резервуар, в котором находится 1800 тонн нефтепродуктов, вследствие дефекта сварного шва дал трещину, в результате чего произошла утечка мазута. Разлив обнаружил начальник смены котельной во время планового обхода территории. О случившемся незамедлительно было доложено руководству ПО «Маяк», аварийным службам Озерска и Челябинской области.

На место аварии прибыла оперативная группа комиссии по чрезвычайным ситуациям ПО «Маяк». Устранять последствия разлива мазута прибыла также аварийно-спасательная служба из Кыштыма – подразделение Поисково-спасательной службы Челябинской области, которая специализируется на ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов. Для недопущения возгорания топлива во время аварийной откачки мазута ситуацию контролировали пожарные службы. Для сбора нефтепродуктов использовали специальное насосное оборудование. Важным этапом работ по устранению техногенной аварии является также оценка экологических последствий: специалисты аварийно-спасательной службы из Кыштыма провели замеры состояния грунта и воздуха, осуществили контроль недопущения попадания мазута за искусственную преграду вокруг резервуаров.

В результате совместных действий всех служб последствия разлива мазута были ликвидированы, пострадавшие из зоны аварии доставлены в больницу, ущерба окружающей среде не нанесено. Руководитель группы специалистов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям основных заводов ПО «Маяк» Сабир Тимканов высоко оценил действия спасательных служб и отметил, что впоследствии будет проведен анализ действий всех участников, а недоработки, выявленные в ходе учений, будут учтены в дальнейшей практической работе, сообщили агентству в информационной службе ФГУП «ПО «Маяк».

Комментарии 0
    Новости по теме Озерск