Яндекс.Метрика

Станислав Мошаров: Правила благоустройства не приживутся легко и сразу

Фото Станислав Мошаров: Правила благоустройства не приживутся легко и сразу

«Как показывает практика,  как все новое, правила благоустройства не приживутся легко и сразу. Безусловно, будет сопротивление. Поэтому необходима система принуждения, система поощрений и наказаний за их нарушение», - высказал свою точку зрения глава Челябинска.

В настоящее время к нарушителям правил применяются меры административного воздействия: предупреждение или штраф на граждан в размере от одной до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 тысяч до одного миллиона рублей.

Согласно закону дела о нарушениях правил благоустройства рассматривают административные комиссии. Практика показывает, что их работа пока далека от совершенства, отметил Станислав Мошаров. «Так, за пять месяцев 2012 года административными комиссиями было рассмотрено 665 дел об административных правонарушениях в сфере благоустройства. Общая сумма штрафов превысила один миллион рублей, однако взысканные штрафы составили только 25% от этой суммы», - констатировал глава Челябинска.  Из 133 постановлений, направленных судебным приставам, исполнено только семь и взыскано всего две тысячи рублей.

«Многое зависит от активности службы судебных приставов по взысканию задолженности с правонарушителей. Мы надеемся, что увеличение размера штрафов этому поспособствует», - подчеркнул Станислав Мошаров.

Первый вице-губернатор Сергей Комяков рекомендовал службе судебных приставов форсировать работу по взысканию штрафов.

По мнению главы, необходимо наладить более четкую координацию действий административных комиссий с отделами полиции всех районов города для получения полной и точной информации о правонарушителях. Кроме того, требуется оснастить администрации районов техническими средствами фиксации правонарушений (фото-, видеокамерами).
«Самый главный опыт, который мы вынесли при работе над правилами: все их разделы должны работать в комплексе и сопровождаться целым набором сопутствующих нормативных документов, которые конкретизируют требования и дают возможность согласования действий властных органов, хозяйствующих субъектов и граждан, - подытожил Станислав Мошаров. -  Это такие документы, как концепция архитектурно-художественного облика города, декоративной подсветки, правил эксплуатации ливневой канализации, установки общественных туалетов и другие».

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство