Яндекс.Метрика

Стать увереннее и завоевать медали особым детям Челябинской области помогает «Добрая лошадка»

Мария Белова

Адаптироваться к жизни, улучшить осанку и побеждать на всероссийский соревнованиях особым детям в Челябинске помогает иппотерапия и конный спорт. В центре «Добрая лошадка» вчера, 12 ноября, состоялась очередная тренировка: журналисты увидели, каких успехов добились ребята.

В единственном в Челябинской области центре, специализирующемся на иппотерапии, адаптивной верховой езде и адаптивном конном спорте, занятия у детей с особенностями развития проходят несколько раз в неделю. Садятся на лошадь не сразу. Перед тренировкой обязательно общаются с ней, причесывают и чистят копыта, ведь такое взаимодействие с лошадью - уже лечение, говорят тренеры.

«У животных аура и энергетика положительные. Когда общаешься с лошадью, понимаешь, что проблемы уходят. Ощущение, что она плохое забирает, а хорошее отдает», - делится своими наблюдениями тренер по адаптивному конному спорту Ольга Марингольц.

На конюшне 25 лошадей. Перед общением с детьми все животные проходили обязательную тренировку, потому что такие скакуны должны быть воспитанными, ориентированными на ребенка и небоязливыми. Заниматься иппотерапией можно с самого рождения, говорят специалисты. Малыша кладут на спину лошади, и во время ходьбы ее импульс передается «всаднику», что заставляет мышцы работать.

Когда дети становятся старше, их обучают управлять лошадью самим. В центре «Добрая лошадка» более ста ребят с особенностями здоровья уже умеют держать вожжи, запоминать схемы выездок и повторять их спустя время.

Так, например, мама двенадцатилетней Ульяны Никифоровой рассказывает, что положительная динамика стала видна уже после четвертого занятия по адаптивной верховой езде. Девочка стала более самостоятельной: сама готовит лошадь к тренировке, а дома помогает в быту.

«Помню, первое занятие три года назад. Уле сразу понравилось, никакого страха не было. Здесь отлично подходит метафора - почувствовать себя на коне. Дочка в себя поверила, ведь она сама управляет таким огромным животным, которое ее слушается. Это непередаваемое чувство для ребенка, который в принципе всегда проигрывает обычным детям. Он не так быстро бегает, считает что-то, пишет. Ситуацию успеха для него нужно создавать. И у нас такая ситуация создалась на конях», - поделилась Елена Никифорова.

Огромной мотивацией для таких ребят становятся и выезды на соревнования. Этим летом двое воспитанников центра участвовали в специальной олимпиаде в Москве, где стали призерами и получили медали. Поддержать детей и их родителей финансово в этой поездке на соревнования помогли Русская медная компания и ее собственник Игорь Алтушкин.

«Мы в лучших традициях уральских промышленников поддержали этот проект и очень рады, что у таких ребят есть возможность заниматься и достигать успеха. Сейчас мы оцениваем механизм дальнейших взаимоотношений. Наша компания на территории своего присутсвия внимательно относится и к талантливым детям и к тем, кто находится в сложных жизненных ситуациях», - отметил директор департамента по связям с общественность «Русской медной компании» Дмитрий Федечкин.

Уже завтра, 14 ноября, ребята примут участие в соревнованиях в «Рифее», а в декабре вновь попробуют покорить Москву.

Комментарии 0
    Новости по теме РМК