Суд призван решить вопрос о владельце «Радужных» земель
Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Магнитогорской администрации, с начала этого года в городскую администрацию начали поступать заявления граждан о предоставлении разрешений на строительство на территории существующих в черте города земель. В поданных владельцами земельных участков документах сотрудники городского комитета по управлению имуществом обнаруживали противоречивые данные.
В результате экспертизы выяснилось, что одновременно владельцами земель бывшего совхоза выступают два собственника. Один из них - юридическое лицо АОЗТ «Радужное», за которым в 1995 году распоряжением городской администрации были закреплены земельные угодья площадью полторы тысячи гектаров.
На основании этого же распоряжения существовавшим в то время комитетом по земельным ресурсам и землеустройству свидетельства на право собственности на землю были выданы и физическим лицам - работникам бывшего совхоза «Радужный».
В сложившейся путанице точку должен был поставить суд, который подтвердил, что собственниками земельных участков «Радужного» являются работники бывшего совхоза. Вынесенное судебное решение дает право всем физическим лицам, а их более двухсот человек, зарегистрировать право собственности на землю в регистрационной палате. Но, в любом случае, принадлежащая собственникам земля будет использоваться только для сельскохозяйственных нужд, поскольку земли бывшего совхоза имеют категорию «Земли поселений», а их целевое назначение – «Земли сельскохозяйственного использования».
Решение суда Орджоникидзевского района Магнитогорска будет обжаловано в кассационной инстанции, и 21 декабря областной суд поставит окончательную точку в вопросе собственности на земли бывшего совхоза «Радужный».