Суровые челябинские мужики встали на защиту молочных кухонь
«Надо же, обычно в таких инициативных группах бывают женщины, а тут одни мужики собрались», - удивленно заметил министр. «Так женщины дома с грудными детьми сидят», - резонно ответили мужики. Не проявив особого интереса к экскурсии по помещениям молочной кухни, они решительно зажали главу областного минздрава в тесном коридоре и начали суровые «разборки».
Как выяснилось в ходе бурной беседы, основной претензией инициативной группы к властям было отсутствие информации. «Ходили какие-то неясные слухи о закрытии молочной кухни, но персоналу запрещено было с нами разговаривать, а главный врач отказывался давать хоть какие-то комментарии. Договоры на дальнейшее обслуживание молочная кухня с нами не заключала, и где мы будем брать еду для своих малышей – было непонятно», - пояснил папа грудного ребенка Максим Комышев.
На все вопросы, назревшие у обеспокоенных родителей, подробно ответили министр Виталий Тесленко, его помощники, сотрудники предприятия и главный врач ГКБ №3 Олег Маханьков, в чьем ведении находится молочная кухня.
На сегодняшний день в Челябинске существует четыре молочных кухни. Две из них – в Тракторозаводском и Ленинском районах – в самое ближайшее время будут закрыты, а на молочной кухне в Калининском районе объемы производства увеличатся. Эта молочная кухня, как пояснил Олег Маханьков, находится в самом лучшем состоянии, соответствует всем санитарным требованиям, поэтому решили оставить действующей именно ее.
Молочная кухня находится в северо-западном районе города. Но это совсем не означает, что родителям придется ездить сюда за детским питанием. В каждом районе будут организованы раздаточные пункты. В Ленинском районе такой пункт будет находиться в 300 метрах от бывшей молочной кухни – на улице Гагарина, 18.
Один из вопросов, который беспокоит челябинских отцов, как будет организована доставка молочной продукции в пункты выдачи. Ведь детское питание - продукт самый «нежный», с крайне ограниченным сроком годности, и требующий особых условий для хранения и транспортировки. По словам Олега Маханькова, перевозка детского питания по нормам, предъявляемым Роспотребнадзором, должна осуществляться в рефрижераторах. Такая возможность в Челябинске есть, уже найдены транспортные предприятия, обладающие необходимой техникой, подготовлена нужная документация и объявлена котировка. К концу месяца будет известно, кто именно будет развозить детское питание с молочной кухни на Северо-Западе до пунктов выдачи по всем районам города.
«Кто будет контролировать качество доставки?» - поинтересовался один из челябинских отцов. «За все буду отвечать я!» - заверил главный врач ГКБ №3.
Еще один немаловажный вопрос – увеличение стоимости детского питания в связи с необходимостью доставки по пунктам выдачи. По уверениям Виталия Тесленко, цены поднимутся совсем немного, на копейки. Министр пообещал, что перед принятием окончательного решения об организации работы молочных кухонь еще раз лично проанализирует все экономические расчеты.
На сегодняшний день стоимость молока, которое выпускает молочная кухня ГКБ №3, составляет 7 рублей за 200 граммов, кефира - 7,5 рубля за 200 граммов, творога - 29 рублей за 100 граммов, кисломолочного продукта «Тонус» - 9 рублей за 200 граммов.
Молочная кухня ГКБ №3 рассчитана на выпуск пяти тысяч порций в день, при необходимости ее мощность может быть увеличена в два раза. Таким образом, молочная кухня является полноценной «фабрикой» по производству детского питания и может обеспечить своей продукцией не только всех детей Челябинска, но и пригородов. Министр Виталий Тесленко и другие представители системы здравоохранения заверили, что челябинским родителям беспокоиться не о чем, без детского питания их малыши не останутся.
-
Прокурор не согласился, что экс-главе минздрава Тесленко снизили размер штрафа19 ноября 2019, 16:05
-
Алексей Текслер потребовал от глав и министров активнее реагировать на обращения южноуральцев19 июня 2019, 18:37
-
Достроить дома челябинской «Радуге» поможет фонд защиты дольщиков07 июня 2019, 18:11
-
Текслеру на заметку. Кто разворовывает Челябинск: история в лицах02 апреля 2019, 20:03
-
Экс-министру здравоохранения не удалось снизить размер штрафа05 октября 2018, 14:59