Яндекс.Метрика
  • Общество

Светлана Яремчук возглавила комиссию по вопросам СМИ Общественной палаты Челябинской области

Фото Светлана Яремчук возглавила комиссию по вопросам СМИ Общественной палаты Челябинской области

Об этом во вторник, 30 июня, рассказал председатель областной ОП Вячеслав Скворцов на заседании Общественной палаты Челябинской области.

Согласно документу, вынесенному на голосование, в комиссии под председательством директора "Областного телевидения", члена Общественных палат РФ и Челябинской области Светланы Яремчук постоянное участие будут принимать 14 человек. В частности, туда вошли директор "Интерфакса" Ирина Фришко, директор "Медиа-центра" Валерий Шагиев, директор Камерного театра Илья Коломейский, а также соучредитель общественного движения "Мой Челябинск" Владимир Шевченко. В группу вошли члены Общественной палаты Челябинской области, представители казачества, педагоги, работники сферы образования, финансов и аудита.

Комиссия займется вопросами защиты прав журналистов, свободой слова, развитием института СМИ как важного элемента гражданского общества и демократического государства, совершенствования законодательства СМИ. Кроме того, в решении указано, что комиссия будет работать по таким направлениям, как подготовка и переподготовка кадров для медиаотрасли, поддержка и развитие региональных СМИ, печатных СМИ, правовое регулирование новых форм СМИ в интернете.

"Сегодня жизнь гражданского общества складывается таким образом, что СМИ находится на острие всех событий, - рассказала Светлана Яремчук. - Поэтому любая общественная палата должна иметь эту комиссию. Мне кажется, что сегодня взаимодействие гражданского общества и СМИ необходимы друг другу. Сейчас решение многих конфликтов зависит от того, в каком состоянии в регионе находится СМИ".

Яремчук отметила, что на данный момент средствам массовой информации необходимо решить две важные и несколько противоречащие друг другу проблемы. С одной стороны, есть мнение, подкрепленное указами президента, о том, что необходимо сокращать расходы на пиар областной и городской власти в местных СМИ. С другой стороны, ребром встает вопрос о будущем этих телеканалов, газет и сайтов - смогут ли они зарабатывать деньги без финансирования?

"Смогут ли одни работать без поддержки, которая сейчас существует? Услышат ли жители голос местных СМИ, или у нас останутся только региональные издания и телеканалы? - задалась вопросом Светлана Яремчук. - Сегодня есть много странных блогеров и СМИ, этим тоже надо заниматься. Это не значит, что начинается "охота на ведьм". Будем смотреть, кто ответственен, кто безответственен, и к чему это может привести. Общественная палата должна принимать в этом участие".

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Скворцов