Яндекс.Метрика

Сюрпризы Парада Победы в Челябинске

Фото Сюрпризы Парада Победы в Челябинске

«Девятого мая по площади Революции, чеканя шаг, пройдут 2240 человек – 28 «коробок» по 80 человек, - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» вице-губернатор Игорь Мурог. – По сравнению с предыдущими годами участников построения меньше не стало, несмотря на то, что в городе были закрыты три военных училища. С 2007 года в Параде не принимают участие будущие танкисты, с 2010 года – автомобилисты, с 2011 года – штурманы. Но в этом году в рядах бравых южноуральцев есть новое пополнение».

По словам Игоря Мурога, в предстоящем построении запланирована «коробка» казаков, а также таможенников. Покажут свою удаль и ветераны-моряки. Не исключено, что со следующего года ряды марширующих пополнят и ветераны-десантники. Во всей красе предстанут перед зрителями юные кадеты-барабанщики из школы №45. У кадетов школы №22 также есть шанс принять участие в Параде Победы, но им необходимо чуть улучшить строевую подготовку. В этом году усилят свою группировку и Челавиа – к шести двухмоторным самолетам добавятся еще два, которые пролетят над центральной площадью города.

Впервые по площади Революции пройдет конный взвод с наездниками в форме солдат советской армии. Еще одна новинка этого построения - реконструированный взвод с вымпелами частей и соединений, которые в военные годы формировались на Южном Урале.

Традиционно в построении примут участие бригада спецназа, служащие внутренних войск и федеральных органов (полиция, ГУФСИН, пограничники, МЧС), военные с авиационной базы в Шаголе, студенты юридических вузов, и ветераны военных действий. Студенты военной кафедры ЮУрГУ сформируют четыре «коробки».

Традиционно парад начнется в 12 часов по местному времени. Принимать парад будет командир авиационной базы первого ранга, полковник Владимир Корягин. К участникам обратится губернатор Михаил Юревич. Первыми по площади пройдут ветераны Великой Отечественной войны, затем они займут почетные места на трибунах.

После этого начнется парад военной техники. По центру Челябинска проедут 29 машин-раритетов (УАЗ-351, танки Т-34 и ИС-3, самоходная артиллерийская установка, тяжелые армейские мотоциклы, вездеходы и бронеавтомобили, ГАЗы, ЗИСы и ЗИЛы) и 35 современных машин (БТР, различные модели «Уралов», УАЗы «Хантер» и «Патриот», БМП).

Для зрителей подготовлен красочный пролог, в котором примут участие около 400 человек.

Комментарии 0
    Новости по теме Игорь Мурог