Яндекс.Метрика

Таксисты Челябинска воспользовались мусульманским праздником Ураза-Байрам и взвинтили цены

Фото Таксисты Челябинска воспользовались мусульманским праздником Ураза-Байрам и взвинтили цены

В Челябинске водители-мусульмане массово не вышли на маршруты из-за праздника Ураза-Байрам. Таксисты тут же воспользовались ситуацией и взвинтили цены за проезд.

Сегодня, 15 июня, мусульмане во всем мире отмечают Ураза-байрам. Этот день знаменует окончание поста, длящегося целый месяц и представляющего собой одну из наиболее значимых традиций ислама.

В Челябинске многие маршрутчики-мусульмане сегодня массово не вышли на работу, отправившись в мечети.

Жители города жалуются на то, что многие опоздали на работу из-за того, что в городе резко сократилось количество маршрутных такси. Вместо привычных трех или пяти минут им пришлось по 15-20 минут стоять на остановках в ожидании маршрутного такси.

Некоторые горожане добирались до работы с пересадками. Сложней всего было уехать из Ленинского, Тракторозаводского и Металлургического районов. Сложности возникли и у жителей Паркового.

«Есть небольшие сокращения в подвижном составе. Но мы постарались по максимуму вывести на линии транспорт. Есть договоренность с водителями, которые исповедуют ислам, что они до обеда исполняют свои религиозные обязанности и потом работают в усиленном режиме», - сообщила помощник директора «Такси-сервис» Марина Хитрина.

Этой ситуации тут же воспользовались таксисты, которые просто взвинтили цены на проезд

«Я обычно из Ленинского на работу езжу за 120 рублей, сегодня мне поездка обошлась в 260», - рассказала жительница Челябинска Наталья Никифорова.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», чтобы в Челябинске не произошло транспортного коллапса, управление транспорта разослало всем перевозчикам письма о принятии мер по недопущению сокращения транспортных средств на линиях. Для контроля за исполнением поручения управлением транспорта в усиленном режиме будут осуществляться оперативные мероприятия.

Добавим, на Уразу-Байрам по исламским традициям людям, исповедующим ислам, работать вообще запрещено. В мусульманских странах школы, учреждения и магазины в мусульманских странах, как правило, не работают еще на протяжении двух или трех дней.

Распространится ли эта мусульманская традиция на Челябинск и будет ли снова в городе из-за религиозного праздника транспортный коллапс, горожане узнают уже завтра.

Комментарии 0
    Новости по теме пассажирские перевозки