Агитационный поезд Минобороны РФ с трофейной техникой побывал в Челябинске
В Челябинск приехал поезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!» — совместный проект Минобороны РФ и РЖД.
Как сообщили в пресс-службе министерства общественной безопасности Челябинской области, в составе поезда восемь тематических вагонов и четыре платформы с трофейной техникой, захваченной российскими военнослужащими в ходе СВО.
«Они представляют экспозиции всех родов войск: сухопутных, воздушно-космических сил, воздушно-десантных войск, военно-морского флота, а также департамента культуры Минобороны РФ, Юнармии, Главного военно-политического управления ВС РФ», – отметили в пресс-службе министерства.
Жители Челябинской области смогли вблизи увидеть американские бронетранспортеры M113 и MaxxPro, турецкий бронеавтомобиль Kirpi, канадский Roshel Senator, а также американский Cougar.
«Это не украинская техника — она произведена в США и других странах НАТО. Мы её били, бьём и будем бить, — подчеркнул руководитель акции, контр-адмирал Александр Гринкевич. – Наш поезд сопровождают реальные военнослужащие — участники СВО, многие с боевыми наградами. Они рассказывают, что происходит на поле боя».
Министр общественной безопасности региона Александр Гриб назвал прибытие такого поезда в год юбилея Победы в Великой Отечественной войне символичным.
«Это уникальная возможность для будущих офицеров не только прикоснуться к военной истории через тематические выставки, но и лично подать документы в военные учебные заведения», – отметил Александр Гриб.
-
Агитационный поезд Минобороны РФ с трофейной техникой побывал в Челябинске14 мая 2025, 15:37
-
Участник СВО с позывным «Танцор» поведал о мужестве ВС РФ18 июля 2024, 15:43
-
В Челябинске растянули российский триколор площадью 300 квадратных метров18 июля 2024, 11:49
-
«В тылу – всё хорошо»: бригада «Пятнашка» побывала в Челябинске17 июля 2024, 17:16
-
В Челябинске инструкторы ЦВО в рамках выставки техники НАТО научили граждан управлять FPV-дроном16 июля 2024, 16:05