Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслер обозначил традиционную проблему новостроек

В Челябинской области намерены решить традиционную для многих городов проблему – строительство социальной инфраструктуры не поспевает за возведением новых жилых микрорайонов. В итоге жители новостроек вынуждены возить своих детей в школы и детсады за несколько километров от дома.

Накануне, третьего марта, губернатор Алексей Текслер побывал челябинском микрорайоне «Академ Риверсайд».

«В «Академ Риверсайд» фактически построен город, и до последнего времени не было ни одного детского сада. Не было и нет школы. Это никуда не годится», - констатировал глава региона. По его словам, аналогичная проблема в «Парковом», в Чурилово.

Губернатор пообещал, что власти намерены исправить ситуацию во всех проблемных районах.

В начале года в микрорайоне был введен детский сад №250 на 290 человек. На его строительство было направлено 162 миллиона рублей, в том числе около 130 миллионов – из федерального бюджета, 30 миллионов – из областного и два миллиона рублей – из городского. В детсаду 12 групп, в том числе две для малышей от полутора до двух лет и четыре группы – для детей от двух до трех лет.

В этом году в «Академ Риверсайд» возведут еще два детских сада – на 290 и 380 мест. В планах – четвертый садик, три школы. Подрядчик на строительство школы на 1100 мест уже определен и приступает к работам. Школа станет главным образовательным центрам района и будет соответствовать всем современным стандартам, по примеру ОЦ в «Парковом» и «Ньютоне». Школа должны быть сдана в 200 году и первого сентября принять первых учеников.

Также в перспективе в этом микрорайоне откроется поликлиника.

Кроме того, огромное количество жалоб поступает на состояние улиц, тротуаров, проезжей части. По словам губернатора, в микрорайоне не хватает элементарных условий для нормальной жизни людей, для парковки автомобилей. «Этим тоже нужно заниматься», – подчеркнул Алексей Текслер.

Отметим, что в Челябинске охват детей дошкольным образованием от 1 года до 7 лет увеличился до 87,7%, детей от 3 до 7 лет достиг 100%. В 2019 году только за счет строительства новых зданий создано около двух тысяч дошкольных мест. Введено в эксплуатацию 12 зданий детских садов, в том числе в новых микрорайонах, где сохраняется очередность в учреждения дошкольного образования: «Чурилово», «Парковом», «Ньютоне», «Тополиной аллее», «Академ Риверсайде» и других.

Губернатор поставил задачу министерству строительства и инфраструктуры совместно с муниципалитетами подготовить заявку на участие в программе «Стимул», в рамках которой существует возможность получить федеральные средства для стимулирования строительства жилья и развития социальной, дорожной и коммунальной инфраструктуры.

Комментарии 0
    Новости по теме АКАДЕМ Riverside