Яндекс.Метрика

Текслер утвердил порядок выплаты региональной компенсации потерявшим работу южноуральцам

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер утвердил порядок предоставления единовременной региональной компенсационной выплаты, которая будет предоставлена потерявшим работу гражданам в связи с распространением коронавирусной инфекции и ухудшения экономической ситуации.

Как пояснил на брифинге глава региона, выплата будет предоставлена безработным гражданам, потерявшим работу в текущем году и имеющим период занятости не менее 60 дней в 2020 году. «Это относится и к гражданам, которые встанут на учет в качестве безработных в течение всего апреля 2020 года», - уточнил Алексей Текслер.

Первый вице-губернатор Ирина Гехт уточнила, что, вводя такой фильтр, власти надеются отсеять длительно неработающих граждан - тех, кто лишился работы не из-за нынешней сложной ситуации, а еще ранее, по совсем иным причинам и до сих пор не нашел другой вариант трудоустройства.

«Мы все-таки рассчитываем на тех людей, которые объективно пострадали в этой ситуации с коронавирусом, и оказались либо уволены, либо отправлены в простой, в любом случае оказались заложниками этих обстоятельств», - подчеркнула Ирина Гехт.

По прогнозам, в службу занятости региона обратятся порядка 35 тысяч южноуральцев, подходящих под эти критерии.

«Начисление региональной компенсации будет производиться автоматически к назначенному пособию по безработице и дополнительных действий со стороны безработных граждан не потребуется», - отметил губернатор Алексей Текслер.

Оставшимся без работы гражданам предстоит лишь обратиться в центры занятости, представив все необходимые документы. Начальник главного управления по труду и занятости Владислав Смирнов советует встать на учет дистанционно. Но если по какой-то причине этого не получается сделать, то нужно обращаться в центры лишь в строго назначенное время, чтобы не создавать очереди (как это было сегодня в Магнитогорске).

Безработный в общей сложности получит 15 тысяч рублей с учетом районного коэффициента. В эту сумму входит пособие по безработице и региональная компенсация, пояснил Алексей Текслер. «Расчет и выплата региональной компенсации начнутся уже на этой неделе в отношении всех граждан, признанных безработными до 30 апреля 2020 года включительно», - подчеркнул губернатор.

Как пояснили в главном управлении по труду и занятости населения, по региональную компенсацию смогут рассчитывать безработные граждане, которые были сняты с учета в связи с направление на обучение центрами занятости, в том числе у кого образовательный процесс был приостановлен в связи с введением режима повышенной готовности в регионе.

Те граждане, которые не работали длительное время и обратились в органы службы занятости с целью поиска работы, смогут претендовать лишь на пособие по безработице. У долгое время неработающих граждан пособие будет минимальным.

В службе занятости уточнили, региональная выплата не будет учитываться при исчислении совокупного дохода гражданина (и его семьи) при определении права на получение иных мер социальной поддержки.

Кроме того, в ближайшее время будут приняты меры дополнительной поддержки безработных граждан на средства федерального и областного бюджетов. Ожидается, что для них будут организованы общественные работы и рассматривается вариант материальной поддержки граждан, которые примут решение заняться предпринимательской деятельностью.

В Челябинской области с учетом уральского коэффициента минимальный размер пособия равен 1 тысяча 725 рублей, максимальный – 9 тысяч 200 рублей. Ранее президент России Владимир Путин предложил увеличить максимальный размер пособия по безработице до уровня минимального размера оплаты труда - 12 тысяч 130 рублей (сейчас – восемь тысяч рублей). Федеральная надбавка повысит максимальный размер пособия по безработице в регионе до 13 тысяч 950 рублей. Региональная доплата позволит южноуральским безработным получать еще большую сумму.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер