Яндекс.Метрика
  • Общество

Трудовые мигранты смогут получить помощь от Челябинской митрополии

Фото Трудовые мигранты смогут получить помощь от Челябинской митрополии

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинской епархии, соглашение подразумевает, что южноуральские священники и государственные служащие объединят усилия для социально-культурной адаптации мигрантов, прибывающих в Челябинскую область. Общей заботой станет обучение мигрантов русскому языку, их ознакомление с российским законодательством и традициями страны. На базе духовно-просветительского центра при Свято-Троицком храме Челябинска будут организованы специальные бесплатные курсы для мигрантов. Приезжих здесь будут знакомить с историей, культурой и традициями Российского государства. Занятия  рассчитаны на представителей различных религиозных конфессий и не будут затрагивать вопросов вероучения.

По словам митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима, «Мы будем ориентироваться на людей различных религиозных конфессий и не станем преподавать какие-либо догматические вероучительные истины православия. На наших занятиях мигранты будут прежде всего знакомиться с культурой нашего Отечества. Это позволит им в кратчайшие сроки понять наши традиции и обычаи, и показать себя как людей готовых трудиться в России с тем условием, что они не принесут в наше общество никакой обиды, никакого раздражения».

Для иностранных граждан Кирилло-Мефодьевский просветительский центр откроет свои двери уже первого сентября. По закону с первого января 2015 года все трудовые мигранты, прибывающие на территорию Российской Федерации, должны будут пройти тестирование на знание русского языка, истории и законодательства России.

Комментарии 0
    Новости по теме епархия