У жителей Челябинска изменилось отношение к деторождению
Как отметила Виктория Сахарова, заместитель начальника отдела охраны материнства и детства Управления здравоохранения администрации Челябинска, город стоит на пороге глобального изменения демографической ситуации.
Она связана с тем, что 20 лет назад в Челябинске рожало очень маленькое количество женщин. В 2001 году было не более 11 тысяч родов (для сравнения, в 2010 году - 18 тысяч). Людей, на данный момент вступающих в период воспроизводства, становится меньше.
Но в целом отношение к деторождению у челябинцев меняется в лучшую сторону. По статистике, женщины стали больше рожать, чем делать аборты. Поменялись и характеристики рожениц - они стали старше, и более осознанно подходят к вопросам беременности и родов.
Еще пять лет назад средний возраст рожениц составлял 23-24 года, сейчас же эта цифра сместилась к 26-27 годам. Все больше становится женщин, которые решаются на беременность в зрелом возрасте, ближе к сорока годам.
И проблема «юных родов» перестала быть актуальной. Девушки иначе относятся к вступлению в половую жизнь и вопросам контрацепции. За последний год в возрасте до 18-ти лет родили не более 30-ти женщин, а совсем молодых девочек, до 15-ти лет – единицы.
Деторождение перестает быть только проблемой женщин - в женских консультациях стали появляться мужчины. И они не только сопровождают своих жен на прием к врачу во время беременности, мужчины стали приходить в родильные дома и участвовать в партнерских родах.
Как рассказала Елена Сорокина, главный врач клиники репродуктивной медицины, она заметила приятную тенденцию в отношении к деторождению у молодых пар. Они обращаются в клинику еще на этапе планирования беременности с вопросами, что необходимо сделать для рождения здорового ребенка. Из года в год таких родителей становится все больше.
По мнению Виктории Сахаровой, в изменении репродуктивного поведения челябинцев есть и заслуга властей, которые ставят себе цель стимулировать рождаемость любыми методами. Это и улучшение материально-технических условий родовспомогательных учреждений, повышение качества медицинской помощи, выплата социальных пособий.
Основные достижения последних лет – популяризация партнерских родов и создание условий для них. На данный момент родильные дома № 10 и № 6 проходят модернизацию, в них оформляются родильные залы, ориентированные на ведение партнерских родов. Любой член семьи сможет находиться с женщиной во время родов, принять участие во всех тяготах этого процесса, и разделить самый счастливый момент – появление малыша на свет.
Для профилактики нежелательных беременностей и для помощи женщинам, попавшим в трудную ситуацию, в Челябинске открыт кризисный центр. Он расположен на базе городской больницы № 1. Там работают социальные работники, психологи, акушеры-гинекологи, и юристы. Они осуществляют комплексное консультирование женщин, столкнувшихся со сложными проблемами.
В том числе, среди них беременные, которые считают, что не смогут в данный момент выносить, родить ребенка, а затем содержать и воспитывать его. При необходимости, женщины могут получить медицинскую помощь – для них выделены места в дневном стационаре. Центр активно сотрудничает с кризисным центром при администрации города, который в самых тяжелых случаях может предоставить женщинам даже временное жилье.
-
В Челябинске частично ограничено движение по Свердловскому проспекту19 апреля 2025, 11:26
-
В Челябинске в преддверии Пасхи появились новые арт-объекты19 апреля 2025, 11:17
-
Проникшего в школу в Новосинеглазово мужчину остановили два учителя, охранник и девятиклассник10 апреля 2025, 12:27
-
Алексей Лошкин призвал не убирать снегоуборочную технику07 апреля 2025, 13:37
-
Челябинские ветераны Великой Отечественной войны получат более 20 миллионов рублей07 апреля 2025, 12:53