Яндекс.Метрика

Управление Росреестра постоянно изучает изменения в законодательстве

Фото Управление Росреестра постоянно изучает изменения в законодательстве

Одним из вопросов на очередном аппаратном совещании Управления Росреестра по Челябинской области была информация о вновь принятых документах и изменениях, внесенных в действующие законодательные и нормативно-правовые акты. Еженедельно с таким обзором перед коллегами выступает ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения Юлия Мурдасова.

Прошедшая неделя по количеству документов, вошедших в обзор, была насыщенной. Один из них, большая часть положений которого вступает в силу уже 3 декабря 2011 – Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» (от 21 ноября 2011 г. N 329-ФЗ).  В   числе других, в которые указанным законом были внесены поправки,   и   Закон «О государственной гражданской службе РФ», что напрямую касается сотрудников Управления. В частности, им определены виды правонарушений, влекущих увольнение гражданского служащего со службы, введено новое ограничение, связанное с гражданской службой (утрата доверия в случаях несоблюдения ограничений и  запретов), и многое другое.

Постановлением Правительства РФ «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» (от 21 ноября 2011 г. N 957) конкретизирован перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование. Так, в соответствии с ним,  Росреестр выдает лицензии на  геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства).

Участники совещания ознакомились как с уже принятыми актами, так и с проектами готовящихся. Подобные информационные сообщения представляют интерес не только для специалистов Росреестра, но и для некоторых категорий заявителей. Поэтому все еженедельные обзоры размещены на официальном сайте (www.to74.rosreestr.ru) в разделе «Об Управлении» («Аналитическая и статистическая информация) и доступны его пользователям, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Управление Росреестра