Яндекс.Метрика
  • Общество

Ушел из жизни архитектор Борис Маевский

Фото Ушел из жизни архитектор Борис Маевский

На 64 году жизни скоропостижно скончался градостроитель, член Союза архитекторов России, почётный архитектор России, советник РААСН Борис Маевский.

Борис Васильевич родился в Челябинске, в 1981 году окончил Свердловский архитектурный институт, в институт «Челябинскгражданпроект» занимался разработкой проектов охранных зон Верхнеуральска, Златоуста, Троицка и Челябинска.

В 1989 году Б.В. Маевский начал работать в «Уралкурортпроекте», сначала главным архитектором, а затем заместителем директора института. При его активном участии были созданы различные курортные объекты на территории Урала и Приуралья. Затем молодого специалиста пригласили в Вологду на должность главного архитектора города.

 

С 2005 года Борис Маевский работает в Москве, много пишет для профессиональных изданий, сотрудничает с Российской академией архитектуры и строительных наук, принимает активное участие в деятельности Союза архитекторов России.

 

Борис Маевский - участник и лауреат международных архитектурных фестивалей «Зодчество» (2001, 2002, 2003, Москва). Награждён Малой медалью РААСН,, золотым дипломом фестиваля «Зодчество» за видеофильм «Вологодский стиль — архитектурная связь времён»,  дипломом и специальным призом Госстроя РФ «Лучшему главному архитектору города РФ» за достижения в реализации градостроительной политики в застройке Вологды.

Он будет похоронен в родном Челябинске.

Редакция ИА «Урал-пресс-информ» выражает соболезнования семье Бориса Васильевича Маевского.

Комментарии 0