Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске к борьбе с курением привлекут волонтеров: власти надеются, что бить их не будут

Фото В Челябинске к борьбе с курением привлекут волонтеров: власти надеются, что бить их не будут

«Я думаю, для здоровья волонтеров это безопасно. Ведь речь не идет о наказании. Волонтеры будут беседовать с людьми, разъяснять. Будем надеяться, что до каких-то инцидентов или конфликтов дело не дойдет. Но тех, кто посягнет на наших волонтеров, накажут!» - предупредил Сергей Давыдов.  

Напомним, с 1 июня в Российской Федерации вступил в силу новый антитабачный закон. Он ограничивает продажу табачных изделий и расширяет список мест, где курение запрещено. Как пояснил Сергей Давыдов, закон пока не предусматривает штрафов для курильщиков.

«Штрафов пока нет, и силу применять никто сейчас не вправе. И законодатели, и депутаты Государственной Думы дали время для того, чтобы попытаться переубедить людей, повернуть их лицом к тем проблемам, которые создаются, когда курильщики дымят в общественных местах», - отметил Давыдов.

Он сообщил, что в городе планируется массированная рекламная кампания. На уличных баннерах, через Интернет и телевидение до челябинцев будут доводить информацию о существующих запретах на курение и ограничение продажи табачных изделий. К работе с населением будут привлекаться волонтеры, прежде всего, студенты и молодежь. Они будут патрулировать парки и скверы и предупреждать курящих о том, что курение в общественных местах запрещено.

По мнению Сергея Давыдова, появление административных санкций за нарушение антитабачного закона должно появиться уже со следующего года: после периода убеждения наступит период наказания.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска