Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

В Челябинске молодые депутаты встретились повторно

Фото В Челябинске молодые депутаты встретились повторно

Молодежное депутатское собрание – это общественно-консультативный орган при Законодательном Собрании области. В него входят молодые депутаты из ЗСО, городских, районных дум и сельских поселений.
Как отметил председатель Собрания Руслан Гаттаров, опыт Челябинской области, до которой подобный орган нигде больше не создавался, стал полезен и для других субъектов федерации. В скором времени подобные собрания будут созданы в Приморском крае, Новосибирске, Туле, Ярославле, Тюменской области и Удмуртии.
Небольшой "урок" собравшимся преподал не слишком обогнавший их по возрасту заместитель председателя ЗСО Дмитрий Вяткин, цитировал президента, рассуждал о различии между депутатами-списочниками и одномандатниками, коснулся вопроса взаимодействия власти и бизнеса.
По его словам, присутствие бизнесменов в представительных органах власти имеет и плюсы, и минусы. К плюсам относится то, что у такого депутата больше возможностей, в частности, финансовых. С другой стороны, депутат рискует своим бизнесом, вопреки бытующему мнению, что бизнесмен идет во власть, чтобы защитить свое дело.
Также Дмитрий Вяткин не побоялся рассуждений о существующей тенденции сведения личных счетов между представителями властных структур. Он согласился, что счеты эти касаются и денег, и имущества, чаще всего, недвижимости. "От этого страдает образ власти как таковой", – подытожил заместитель председателя ЗСО.
В рамках заседания для молодых депутатов прозвучали доклады о современном состоянии области по национальному вопросу, нацпроекту "Образование" и развитии библиотечного дела.
Приглашенные специалисты и эксперты выразили большие надежды на предстоящие законодательные инициативы представителей Молодежного собрания депутатов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально