Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске намерены ужесточить правила для маршрутчиков

Фото В Челябинске намерены ужесточить правила для маршрутчиков
Валерий Иванов

Депутаты Челябинской городской Думы намерены расширить список нарушений, за которые можно наказывать недобросовестных перевозчиков пассажиров. Соответствующее решение было принято на заседании Гордумы. В ближайшее время предложения по изменению регионального закона поступят в Законодательное собрание области.

Как пояснил председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, на сегодня городские власти имеют право по решению суда аннулировать свидетельство об осуществлении перевозок пассажиров только в одном случае – при неоднократном (свыше 5 раз в месяц) нарушении перевозчиком расписания движения.

«А эти пять раз еще надо зафиксировать и составить протокол. То есть, у муниципалитета нет возможности вовремя пресекать нарушения транспортников и наказывать их», - констатирует спикер.

В таких условиях маршрутчики в Челябинске чувствуют себя вольготно, понимая, что им практически не грозит никакого наказания за любые прегрешения. Они спокойно нарушают схемы маршрутов. На линию выводятся непонятные машины (в которые и садиться порой страшно, не то что ехать. Кажется, что автобусы развалятся на ходу. Много вопросов и к водителям маршруток. Они нередко нарушают правила дорожного движения, паркуются абы как, подрезают другие маршрутки, порой превышаю скорость движения, нередко разговаривают по телефону во время движения автобуса.

«Таких пора выдворить с наших улиц», - считает Станислав Мошаров. И с ним согласятся все жители города, которые пользуются общественным транспортом.

Городские парламентарии предлагают расширить перечень нарушений, за которые можно будет лишать перевозчика свидетельства.

Список пополнят еще три пункта. Свидетельство на перевозку автомобиля можно будет аннулировать, если управлявший маршруткой водитель не заключил трудовой договор с организацией-перевозчиком; если само транспортное средство не находится в собственности у перевозчика и при нарушении требований, прописанных в свидетельстве об осуществлении перевозок. Свидетельства можно будет лишиться при выпуске на линию неисправных автомобилей, при самовольном изменение маршрута и ряде других нарушений.

Депутаты надеются, что изменения в областном законодательстве помогут привлекать к ответственности нарушителей перевозок.

Комментарии 0
    Новости по теме Маршрутки